+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
10 Января 2022, 10:06

Минздрав Башкирии прогнозирует быстрое распространение омикрона после новогодних каникул

Министр здравоохранения Максим Забелин дал прогноз заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции в России  

Минздрав Башкирии прогнозирует быстрое распространение омикрона после новогодних каникул
Минздрав Башкирии прогнозирует быстрое распространение омикрона после новогодних каникул

После новогодних каникул новый штамм коронавирусной инфекции омикрон придет в Россию в больших масштабах. Инкубационный период ранее существовавших штаммов COVID-19 составлял от 7 до 14 дней, заражение омикроном может происходить и через три-пять дней. Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения Башкирии, где опубликовано интервью заместителя Премьер-министра Правительства республики – министра здравоохранения Максима Забелина, которое он дал в эфире ГТРК «Башкортостан» в программе «Вести. Интервью».

По словам Максима Забелина, омикрон сейчас вытесняет существующие штаммы коронавируса – дельта и альфа, и в настоящее время наблюдается рекордное число заболевших в Северной Америке и практически во всей Европе:

«Если в начале пандемии, когда был так называемый уханьский штамм, инкубационный период составлял до 14 дней, в пик последнего осеннего эпидподъема, когда превалировал дельта-штамм, нкубационный период составлял до 7-10 дней, то сейчас прогнозируется, что он будет составлять 3-5 дней», – сказал Максим Забелин.

Министр здравоохранения полагает, что эпидемиологическая обстановка в первой половине 2022 года будет сложной. Однако у россиян есть надежная защита в виде отечественной вакцины.

«Не секрет, у нас люди умирают. Доходило и до 40 умерших от ковида за сутки. В последнюю волну погибло уже более четырех тысяч наших граждан, которые заразились коронавирусной инфекцией. Я думаю, что коллективный иммунитет от коронавируса позволит уменьшить число тяжелых случаев, свести к минимуму летальность. И еще я думаю, что быстрее мы войдем в нормальный режим работы. То есть коронавирус станет сезонным заболеванием, а врачи будут отрабатывать те или иные варианты оказания медицинской помощи, как мы отрабатывали и отрабатываем с ОРВИ и гриппом во время осенне-зимнего эпидемиологического сезона», – отметил Максим Забелин.

Фото Олега Яровикова (ИА «Башинформ»)

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: