+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Декабря 2021, 15:38

Башкирия: ход вакцинации от COVID-19 по городам и сёлам

В республике прошли процедуру вакцинации от ковида более двух миллионов человек

Башкирия: ход вакцинации от COVID-19 по городам и сёлам
Башкирия: ход вакцинации от COVID-19 по городам и сёлам

В центральной районной больнице с. Раевка сделал прививку местный житель Галимьян Кагарманов. Галимьяну Мардановичу 72 года, они с супругой Фанилёй Ахметовной всю жизнь проработали на местном сахарном заводе. Галимьян Марданович долго раздумывал по поводу прививки, но наконец решился, ведь впереди праздники, надо будет гостей позвать.

Прошел вакцинацию «Спутником лайт» и другой житель этого села Рафаэль Яхин. В прошлом году он уже переболел ковидом, знает, что эта болезнь может иметь непредсказуемые последствия, поэтому они с супругой приняли решение вакцинироваться, чтобы жить нормальной полноценной жизнью.

- Вот после прививки собираемся съездить к дочке и внукам в Казань, – говорит Яхин.

 Работа Сергея Темникова (50 лет), жителя г. Благовещенск, связана с командировками, в том числе и за пределы России. И хотя его вакцинироваться никто не заставлял, мужчина сам принял такое решение из соображений целесообразности. Да и за здоровье своих и близких боязно, рассуждает он, не говоря уже о бытовых неудобствах, туда не зайти, сюда не пускают, ни пообедать в общепите, ни в супермаркет зайти. Одним словом, привейся и живи спокойно – такое решение принял Сергей.

Показательна ситуация и с молодыми мамами. В туймазинском роддоме, например, рожают только здоровые и не переболевшие ковидом женщины, остальным же предстоит проделать длинный путь в один из роддомов Уфы, а путь не близкий. Как известно, будущим мамам разрешена вакцинация начиная с 22 недели беременности. При этом, по данным врачей, в Туймазах на таком сроке находятся 348 женщин, из которых вакцинировались лишь 225. Для всех будущих мам в женской консультации проводятся занятия антиковидной школы для беременных.

В соблюдение антиковидных предписаний вносит свою лепту и Роспотребнадзор. Например, в г. Нефтекамск состоялся рейд по торговым центрам, в некоторых из них никаких антиковидных мер не предусмотрено. Аналогичная ситуация отмечается и в Белорецке. Ко всем нарушителям были применены административные санкции, включая приостановку работы предприятия на длительное время.

 Роспотребнадзор сообщает, что подобные проверки будут проводиться и впредь, включая новогодние праздники.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: