+16 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Новости
17 Декабря 2021, 10:02

Башкирия перевыполнила план по привлечению резидентов ТОСЭР вдвое

По динамике прихода резидентов в ТОСЭР регион занимает второе место по России

Башкирия перевыполнила план по привлечению резидентов ТОСЭР более чем в два раза, об этом сообщил на «Международной неделе бизнеса» премьер-министр Андрей Назаров. По его словам, удалось привлечь 31 резидента, когда изначально планировалось 14. Всего в ТОСЭР насчитывается 99 резидентов. В особой экономической зоне «Алга» работают 10 резидентов, что должно дать около 44 тысяч новых рабочих мест, пояснил Назаров.

На сегодняшний день Башкирия является одним из максимально привлекательным регионом для инвесторов, республика создает все комфортные условия. Еженедельно проводятся инвест-часы, в целях привлечения инвестиций создана должность бизнес-шерифов, время рассмотрения документов от потенциальных инвесторов сократилось в три раза —  до 10 дней, в качестве господдержки без торгов выделяется земельный участок. Известно, что по итогам 10 месяцев уходящего года инвестиции в основной капитал республики превысили 244 млрд рублей, что составляет 103,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что ОЭЗ «Алга» признана одной из самых динамично развивающихся в стране. По словам Радия Хабирова, когда принималось решение о ее создании, на других территориях зоны с десятками резидентов работали уже по 15-17 лет. «Алга» набрала первый десяток резидентов менее чем за два года — что является рекордным показателем.

Фото: ИА "Башинформ"

Башкирия перевыполнила план по привлечению резидентов ТОСЭР вдвое
Башкирия перевыполнила план по привлечению резидентов ТОСЭР вдвое
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: