+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
8 Декабря 2021, 11:30

В деревне Уфимского района Башкирии жители за подключение к газу платят как коммерческие организации

Активисты ОНФ в Башкирии направили запрос в компанию «Газпром газораспределение Уфа» с просьбой разъяснить применение различающихся тарифных ставок за услуги технологического присоединения к газовым сетям

В деревне Уфимского района Башкирии жители за подключение к газу платят как коммерческие организации
В деревне Уфимского района Башкирии жители за подключение к газу платят как коммерческие организации

У жителей деревни Шмидтово Уфимского района Башкирии стоимость услуги технологического присоединения к газовым сетям внутри населенного пункта отличается в несколько раз. Причем существенная разница наблюдается в домах, стоящих рядом друг с другом. Об этом рассказали в Общероссийском Народном фронте в Башкирии.

Активисты направили запрос в компанию «Газпром газораспределение Уфа» с просьбой разъяснить применение различающихся тарифных ставок.

«... разница в стоимости может доходить до пяти раз. Например, на улице Изумрудной одному домохозяйству подключение обойдется около 28 тысяч рублей, а их соседям – в 140 тысяч рублей...», – говорит сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

«Газпром газораспределение Уфа» ссылается на то, что для технологического присоединения необходимо дополнительно проложить трубы через асфальтированную дорогу. Однако, по словам Мурада Шафикова, дома, о которых идет речь, расположены на одной стороне улице и никакого асфальта на ней нет, а есть дорожное полотно из щебенки, уложенное застройщиком. Кроме того, в России с этого года действует закон «о социальной газификации», отменяющий плату населения за подключение домовладений к газовым сетям, напомнил Мурад Шафиков.

В «Газпром газораспределение Уфа» непростую ситуацию объяснили следующим образом.

В сентябре 2020 года в ПАО «Газпром газораспределение Уфа» поступило две заявки от заявителей на подключение домовладений, расположенных в д. Шмидтово, Уфимского района РБ. По результатам рассмотрения одной заявки был заключен договор о подключении (технологическом присоединении) как с заявителем первой категории, договор в настоящее время исполнен, домовладение подключено в установленные договором сроки.

По второй заявке (дом расположен на другой стороне улицы) был подготовлен проект договора о подключении и направлен заявителю с ценой договора 158 195 руб. Точка подключения была определена согласно схеме газоснабжения населенного пункта.

Размер платы за технологическое присоединение по договору установлен в соответствии с Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам №708 от 16 декабря 2019 г. При расчете стоимости мероприятий по подключению учтена необходимость прокладки газопровода под полотном автодороги бестраншейным способом (путем наклонно-направленного бурения) диаметром 90 мм протяженностью 10 м, что повлияло на цену договора в сторону увеличения. Договор заявителем в установленный срок не был заключен, заявка аннулирована.

С 18.10.2021 вступили в силу новые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, которые определяют порядок реализации мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладений к сетям газораспределения до границ земельных участков в рамках догазификации (далее – Правила № 1547).

На основании Правил № 1547 заявителем может быть подана заявка на подключение своего домовладения в рамках догазификации. При заключении договора о подключении в рамках догазификации мероприятия за границами земельного участка заявителя будут выполнены ПАО «Газпром газораспределение Уфа» без взимания платы. При этом на домовладение заявителем должно быть оформлено право собственности или иное предусмотренное законом право.

Для получения подробных разъяснений по вопросам газификации объектов капитального строительства в Уфимском районе следует обратиться в Единый центр предоставления услуг филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе расположенный по адресу: ул. Пархоменко, д. 156 или по многоканальным телефонам: +7(800)347-88-00 (со стационарных телефонов, бесплатно), +7-987-471-71-04, +7(347)286-21-07 (с мобильных телефонов, стоимость звонка зависит от тарифа оператора), режим работы Единого клиентского центра – понедельник, вторник, четверг, пятница с 8:30 до 17:30, среда с 8:30 до 20:00 без перерыва, последняя суббота месяца с 8:30 до 17:30 перерыв с 13:00 до 14:00.

Фото: Региональный штаб Народного фронта в Республике Башкортостан

В деревне Уфимского района Башкирии жители за подключение к газу платят как коммерческие организации
В деревне Уфимского района Башкирии жители за подключение к газу платят как коммерческие организации
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: