+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 16:35

В Минске состоялась рабочая встреча Радия Хабирова и Александра Лукашенко

Глава Башкирии и Президент Беларуси обсудили дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух республик

В Минске состоялась рабочая встреча Радия Хабирова и Александра Лукашенко
В Минске состоялась рабочая встреча Радия Хабирова и Александра Лукашенко

Сегодня, 7 декабря, в Минске состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Как сообщает пресс-служба Главы Башкортостана, стороны обсудили дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух республик.

Александр Лукашенко отметил, что он рад видеть в Беларуси делегацию Башкирии, подчеркнув при этом, что интерес к нейсо стороны Беларуси прагматичный.

«Наша главная задача очевидна и вполне решаема – как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели. Хотя мы и имеем около шести процентов прироста нашего экспорта в регион, все равно около 60 млн долларов сальдо отрицательное», ‒ сказал Александр Лукашенко.

За девять месяцев текущего года товарооборот между Башкирией и Беларусью составил 280 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 16 процентов. Причинами снижения товарооборота стали не только пандемия и ограничения, связанные с нею, считает Александр Лукашенко.

«Наши отношения проверены десятилетиями, и мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены», – подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к Радию Хабирову, Александр Лукашенко предложил дополнить лозунг «Мы можем лучше!» словами «Вместе мы можем лучше и больше!».

Александр Лукашенко также отметил, что, учитывая богатые ресурсы Башкирии и промышленный потенциал Беларуси, следует особое внимание уделить увеличению поставок продукции машиностроения. Беларусь готова предложить современную автомобильную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную и коммунальную технику ведущих белорусских предприятий – МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша», «Амкодора», БЕЛАЗа, а также лифтовое оборудование «Могилёвлифтмаша».

Имеет позитивную перспективу и увеличение поставок из Беларуси продовольственной продукции, которую уже хорошо знают в Башкирии, а белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании и возведении школ, детских садов, культурно-спортивных сооружений и социальных объектов. Кроме того, Беларусь готова предложить современные технологии и оборудование для водоочистки, водоподготовки и водоотведения, оборудование и технологии полного цикла по сортировке и переработке твёрдых коммунальных отходов.

Президент Беларуси напомнил, что нельзя забывать гуманитарную и информационную области, взаимодействие в сфере образования, науки и культуры.

«Народы Башкортостана и Беларуси – на самом деле братские. У нас общая долгая история, общие предки. Мы вместе отражали натиски врагов. И нас очень многое связывает. Мы сегодня приехали и точно понимаем, что есть ещё очень большой нереализованный потенциал для нашего общего развития, сотрудничества», ‒ сказал Радий Хабиров.

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: