-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
1 Декабря 2021, 12:02

Роспотребнадзор рекомендует в новогодние праздники оставаться дома

Анна Попова предупредила, что россияне, планирующие провести новогодние каникулы за рубежом, рискуют остаться на определенно долгий срок по решению той или иной страны

Роспотребнадзор рекомендует в новогодние праздники оставаться дома
Роспотребнадзор рекомендует в новогодние праздники оставаться дома

В связи с распространением в мире нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон» в новогодние праздники стоит оставаться дома и не выезжать за границу, сообщает агентство «Башинформ» со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Анна Попова предупредила, что коронавирусная ситуация в странах складывается не одинаково.  Соответственно и меры реагирования на COVID-19 в разных странах могут различаться.

«Есть риск получить новую инфекцию, новый вариант штамма, и есть риск остаться где-то на определенно долгий срок по решению той или иной страны. Поэтому я считаю, что новогодние праздники, и очень прошу об этом граждан РФ, лучше провести дома, внутри страны, не покидая и не пересекая ее рубежи»,  – цитирует Попову «Башинформ».

В настоящее время для граждан, вернувшихся из стран, где есть риск заражения штаммом «Омикрон» в России ввели двухнедельный карантин. Это касается туристов из ЮАР, других государств африканского континента, а также Великобритании и Китая. Срок действия ПЦР сокращен с 72 до 48 часов.

Напомним, новый штамм коронавируса «Омикрон» зафиксирован в ноябре в ЮАР. Факты заражения зарегистрированы в 20 странах мира.

Как отмечают медики, проявлениями инфицирования «Омикроном» являются учащенный пульс и сильная усталость, потери вкуса или обоняния у пациентов не было.

Фото: соцсети

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: