+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Ноября 2021, 11:23

В Башкирии экскурсоводов привлекут к ответственности за нарушение закона об аттестации

Введение административной ответственности будет способствовать формированию цивилизованного рынка туристских услуг и позитивного имиджа Башкирии как благоприятного и безопасного для туризма и отдыха региона

В Башкирии экскурсоводов привлекут к ответственности за нарушение закона об аттестации
В Башкирии экскурсоводов привлекут к ответственности за нарушение закона об аттестации

Депутаты Госсобрания Башкирии поддержали проект федерального закона, касающегося правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Их обязательная аттестация вводится в России с 1 июля 2022 года.

«Чтобы заниматься экскурсионной деятельностью, нужно будет пройти аттестацию и получить аттестат и нагрудную идентификационную карточку. Федеральным законопроектом предлагается установить штрафы за нарушение установленного порядка», – объяснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

В соответствии с документом предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 000 тысяч, на юридических лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Штрафы при оказании услуг инструкторами-проводниками будут выше, поскольку от уровня их знаний и навыков зависит безопасность туристов. Нарушители – физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 тысяч до 10 000 тысяч, должностные лица – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юридические – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Выдавать аттестаты инструктора-проводника и идентификационные карточки смогут только уполномоченные организации, внесенные в специальный реестр.

Также на заседании Госсобрания был принят республиканский закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан». По словам спикера башкирского парламента законом установлено, что в республике будет сформирована аттестационная комиссия и утверждена форма нагрудной идентификационной карточки экскурсовода или гида-переводчика

«Введение административной ответственности обеспечит практическую реализацию закона. Всё это будет способствовать формированию цивилизованного рынка туристских услуг, прозрачного и контролируемого, и формированию позитивного имиджа республики как региона, благоприятного и безопасного для туризма и отдыха», – считает Константин Толкачев.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: