+13 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Ноября 2021, 16:20

В ковидном госпитале под Уфой будут нести службу священники и сестры милосердия

Инфекционный госпиталь в Уфимском районе Башкирии будет повторно освящен, сообщила руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Наталья Ахметова

В ковидном госпитале под Уфой будут нести службу священники и сестры милосердия
В ковидном госпитале под Уфой будут нести службу священники и сестры милосердия

Клинико-диагностический инфекционный центр, расположенный в селе Зубово Уфимского района Башкирии, будет дополнительно освящен, сообщает РБК Уфа. При этом в «зеленой» и в «красной» зонах медучреждении будут нести службу священники и сестры милосердия. В первый раз госпиталь был освящён в мае прошлого года.

Руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Наталья Ахметова сообщила, что священник для служения в медицинском центре будет благословлен митрополитом Никоном. Она отметила, сто служба будет совершаться с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

«Мы давно работаем в больницах с пациентами, алгоритмы такой работы уже выстроены. Практически повсеместно в республике священнослужители оказывают поддержку больным, в том числе и коронавирусом», – рассказала епархии Наталья Ахметова.

Заместитель главного врача госпиталя по медицинской части Айгуль Галиевой в свою очередь заметила, что служители культа смогут поддержать также и медперсонал, помогут медикам преодолеть стресс и снизить риск профессионального выгорания.

РБК Уфа пишет, что священнослужители пройдут инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

В епархии считают, что такой опыт оказания помощи пациентам госпиталя может быть распространен и в других городах Башкирии.

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: