Новости
12 Ноября 2021, 12:25

Переписчики Башкирии называют себя героями и активно участвуют в федеральном флешмобе

Республика показывает один из лучших результатов в стране по количеству переписанных жителей

Переписчики Башкирии называют себя героями и активно участвуют в федеральном флешмобеПереписчики Башкирии называют себя героями и активно участвуют в федеральном флешмобе
Переписчики Башкирии называют себя героями и активно участвуют в федеральном флешмобе

На сегодняшний день более 4 млн жителей Башкирии приняли участие во Всероссийской переписи населения. Из них каждый десятый сведения о себе сообщил самостоятельно – на портале «Госуслуги». Отдельные населённые пункты региона уже завершили перепись. Об этом Президенту России доложил руководитель Росстата Павел Малков.

Таких высоких показателей республика добилась благодаря неравнодушному отношению к делу переписчиков и их благожелательному настрою. Переписчики Башкирии приняли активное участие в федеральном флешмобе #ЯГеройПереписи: в соцсетях они рассказывают о своей работе, необыкновенных людях, с которыми встретились, публикуют фотографии и видеосюжеты.

Файруза Воронкова и Елена Шолохова, переписчики Благовещенского района, переписали всех жителей своего участка. Только за первую неделю Файруза переписала 200 человек Изяковского СП.

«Всех нас объединяет Вера и Надежда в будущее. Мы все – герои, творим историю», – написала Файруза о жителях, разных по верованиям, социальному положению, культуре, и о своём отношении к делу.

Миляуша Риянова из Бакалинского района рассказала, что внесла сведения о самом юном жителе своего участка – Радмире, родившемся 19 сентября этого года, и пожелала малышу здоровья и счастливого детства.

У переписчицы Кармаскалинского района Елены Янтураевой случилась знаменательная встреча – с участником Великой Отечественной войны Иваном Игнатьевичем Шальковым. Девушка поделилась в соцсетях сильными эмоциями от общения с 97-летним ветераном.

Переписчик Лейли Мартиросян из Белокатайского района рассказала о замечательных семьях, с которыми её свело участие во Всероссийской переписи населения. Например, супруги Раис и Рима Рахматуллины из деревни Нижнеутяшево отметили 50-летие совместной жизни. У них 9 детей, 15 внуков и 4 правнука.

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас