+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
10 Ноября 2021, 12:48

В Уфимском районе Башкирии открылось производство скамеек и урн из пластика

В Башкирии малое предпринимательство всерьёз задумывается о проблемах чистоты окружающей среды и считает, что будущее за переработкой вторсырья

В Уфимском районе Башкирии открылось производство скамеек и урн из пластика
В Уфимском районе Башкирии открылось производство скамеек и урн из пластика

В Башкирии малое предпринимательство всерьёз задумывается о проблемах чистоты окружающей среды и считает, что будущее за переработкой вторсырья, результатом которой является готовые изделия.

Заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Ильдар Гарифуллин сообщил, что малый бизнес в сфере сбора вторичных материальных ресурсов развивается в Уфе, Октябрьском и Нефтекамске, а также в 15 районах республики, в том числе в Уфимском районе.

В Подымалово предприятие «Умная среда Башкирии» из вторичного сырья производит скамейки, сделанные из пластика и песка, которая весит 150 кг. Такая скамейка экологически безопасна и похожа на выполненную из древесины. Такие скамейки прекрасно впишутся в интерьер парков, скверов, улиц.

Кроме скамеек на предприятии Уфимского района также выпускают скамеек изготавливают комплекты уличной мебели (эколавки и урны) и другие необходимые для городских пространств изделия. В качестве сырья используются крышки от бутылок для питьевой воды и бахилы.

«Жители все чаще задают вопрос: если мы начнём сортировать отходы, будет ли это эффективно и полезно? Демонстрируя вам свою экопродукцию, хочу ещё раз отметить важность рационального потребления и сортировки отходов. Пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырьё для производства новых полезных вещей», – говорит руководитель предприятия «Умная среда Башкирии» Вадим Нуркаев.

Предприятие в перспективе планирует расширить производство в районах республики, начать выпуск дренажных систем, которые используются для благоустройства парков и зон отдыха.

В 2021 году Башкирия оказалась в числе 46 субъектов, которым на закупку контейнеров для раздельного сбора из федерального бюджета выделено более 13 млн  рублей. Деньги будут направлены на возмещение расходов муниципалитетов, на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Уже подана заявка на субсидирование на 2022 год в размере 236 млн. рублей.

Как ранее сообщали «Уфимские нивы», в многоквартирных домах могут законсервировать мусоропроводы и отказаться от них в строящихся жилых домах. Об этом 8 ноября сообщил министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров на оперативном совещании в правительстве республики. По мнению Урала Искандарова, консервация мусоропроводов простимулирует население к раздельному сбору отходов.

«Сегодня внедряемая система раздельного сбора  мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Это позволит нам снизить нагрузку на окружающую среду, а также сократить площадь мусорных полигонов и уменьшит выбросы парниковых газов в атмосферу», – объяснил Ильдар Гарифуллин.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: