

В прошедшую среду Глава Башкирии провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики.
Министр здравоохранения Максим Забелин доложил о темпах вакцинации в республике. Среди регионов России Башкирия находится на 13-м месте по доле привитого от коронавирусной инфекции населения. Наилучших показателей по количеству, более 90%, вакцинированных жителей добились пять районов республики – Уфимский, Буздякский, Чекмагушевский, Чишминский и Альшеевский.
В то же время ряд районов демонстрируют низкие темпы вакцинации – Бижбулякский, Бакалинский, Туймазинский, Фёдоровский и Зилаирский. На территории этих муниципалитетов зафиксированы наибольшие показатели заболеваемости.
Кроме того, министр отметил, что за прошедшую неделю в ковид-госпиталях был сокращён коечный фонд на тысячу единиц, и сделал вывод, что это произошло благодаря ограничительным мерам, принятым в республике.
Радий Хабиров поручил контрольному управлению усилисть выездные проверки соблюдения противоэпидемических мер в торговых центрах, кинотеатрах, салонах красоты, ФОКах, фитнес-клубах, учреждениях культуры, а также на междугороднем транспорте.
На заседании также обсудили состав ограничительных мер, которые будут действовать с 1 декабря этого года. Радий Хабиров напомнил, что с 18 декабря работодатели получат право не допускать к работе непривитых сотрудников без медотвода.
Рустем Ахмадинуров, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», сообщил об открытии новых пунктов вакцинации в городах и районах Башкирии.
Также главы администраций Сибая и Туймазов рассказали о готовности к началу строительства в этих городах инфекционных госпиталей.
Фото – сайт Главы Республики Башкортостан