+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Октября 2021, 11:57

Врачи Башкирии развеяли самые распространенные мифы о вакцинации

Слухи и домыслы о вакцинации имеют довольно мало общего с реальностью — а иногда и с логикой, и со здравым смыслом

Пандемия продолжает набирать обороты, а часть населения все еще верит домыслам и вакцинироваться не спешит. Ведущие специалисты в области медицины в Башкирии дали комментарии, касающиеся самых распространенных мифов, до сих пор мешающих обрести коллективный иммунитет.

Миф: это вакцинированные всех заражают

— Ни в одной зарегистрированной вакцине от коронавируса нет живого вируса. «Спутник V» показывает иммунной системе кусочек генетического кода, «Вектор» содержит только выращенные в лаборатории кусочки белка, а в «Ковиваке» – убитый генетический материал коронавируса. Соответственно, вакцинированные не могут передать кому-либо вирус, потому что вируса в вакцине нет, — поясняет главный внештатный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин. — Если же человек заболел после прививки, вероятнее всего, что вирус либо уже присутствовал в организме до вакцинации. Либо прошло недостаточно времени и не успели выработаться антитела. Есть вероятность и что штамм «дельта» пробил иммунную защиту, но, в любом случае, у вакцинированных заболевание пройдет легче.

Миф: а вирус все равно мутирует, толку от прививок нет, да и вакцина только подгоняет к мутациям

— Чтобы намеренно мутировать, у вируса нет сознания. Мутации возникают спонтанно, в вирусе меняется последовательность так называемых «нуклеотидов», простейшего строительного материала. Это не делает его неузнаваемым, активные вещества вакцины распознают его, хоть эффект и меняется в зависимости от штамма, — рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ Азат Мухаметзянов.

Миф: а вообще, вакцинацию во время эпидемий запрещали

— Вероятно, речь идет о рекомендациях прививаться до начала эпидемии, как в случае гриппа. Необходимо, чтобы до начала сезонной эпидемии успели выработаться антитела. Однако на пике пандемий опасных заболеваний разворачивали вакцинацию, как, например, в случае вакцины от чумы, когда смертность удалось снизить на 90%, — рассказывает Рафаэль Яппаров, главный врач Центра СПИД и инфекционных заболеваний.

Миф: вот от прививки я и помру

— Вакцинировались 50 миллионов человек только в России, и не умерли. В СМИ часто пишут, что некоторые, особенно пожилые, люди, умирали после прививки, но нет ни одного подтверждения, что это произошло именно из-за нее. После вакцинации бывает озноб, повышается температура, болят суставы, начинается недомогание. Это известная ожидаемая реакция и проходит она обычно через день, — пояснила Гюзель Габитова, завотделом организации иммунопрофилактики населения Центра СПИД.

Миф: зачем прививаться, итак вылечат

— Вылечивают далеко не всех. А самое страшное когда человек покупает сертификат о вакцинации, и потом попадает в больницу. И лечат его как вакцинированного, а это совсем другое лечение. Покупать такие сертификаты равнозначно отправке на виселицу. Прививка не спасает стопроцентно от болезни, но хотя бы от реанимации, — говорит Алия Акбарова, заведующая отделением Республиканской клинической инфекционной больницы.

Миф: наша вакцина все равно хуже импортных, поэтому им и закрыли к нам доступ

— Это наши врачи победили чуму, оспу, полиомиелит и десятки других заболеваний. Отечественная научная школа остается очень мощной, а та же вакцина «Спутник V» зарегистрирована уже в 70 странах и признана ведущими научными журналами, в том числе The Lancet, и даже конкурентами, — ответила Айгуль Галиева, заместитель главного врача по медицинской части обособленного подразделения «КДИЦ», кандидат медицинских наук, доцент по кафедре инфекционных болезней

Миф: если заразиться от болеющего в легкой форме, переболеешь легко

— То, как человек переносит заболевание, зависит от его иммунной системы. Заразившись от человека, болевшего в легкой форме, можно переболеть как легко, так и до реанимации, — пояснила Залифа Юсупова, врач-инфекционист, заведующая отделением №4 КДИЦ с. Зубово.

Миф: я выбрал себе вакцину и буду ждать только ее

— Выбирает вакцину врач. В показаниях и противопоказаниях, просто почитав информацию в интернете, разобраться нельзя, — утверждает Ирина Кононова, заместитель министра здравоохранения РБ.

Миф: от вашей прививки наступит бесплодие

— Этим очень удобно пугать молодых людей и подростков. Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Минздрава РФ провел исследование, которое доказало, что вакцинация не оказывает никакого влияния ни на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), ни на сперматогенез у мужчин. Подростковая же вакцина является точной копией взрослой, дело только в дозировке. Вакцинация ею должна начаться в ближайшее время. Пока что идет регистрация, — рассказала Татьяна Саубанова, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РБ.

Миф: вот вакцинированные и оказываются в реанимации

— После вакцинации можно заразиться, но в больницу попадают два-три процента. Кроме того, в последнее время в больницах оказываются люди, купившие сертификат. Таким обманом они и подставляют себя и зря пугают других, — рассказал Эдуард Балягутдинов, заведующий отделением №1 КДИЦ с. Зубово.

Врачи Башкирии развеяли самые распространенные мифы о вакцинации
Врачи Башкирии развеяли самые распространенные мифы о вакцинации
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: