+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Октября 2021, 10:06

Переписчики Башкирии активно участвуют во Всероссийском флешмобе #ЯГеройПереписи

От деятельности переписчиков зависит успех проведения демографического обследования и качество полученной информации

Переписчики Башкирии активно участвуют во Всероссийском флешмобе #ЯГеройПереписи
Переписчики Башкирии активно участвуют во Всероссийском флешмобе #ЯГеройПереписи

С 15 октября по 14 ноября, параллельно со Всероссийской переписью населения, в стране проводится флешмоб #ЯГеройПереписи. В рамках флешмоба участники переписной кампании в республике рассказывают о своей деятельности, выкладывают фото и видео в социальных сетях.

По словам сотрудников Башкортостанстата, для участия во флешмобе на личной странице в ВКонтакте необходимо выложить свои фотографии в экипировке переписчика и историю о работе переписчика. Надо также поставить хэштэги «#ЯГеройПереписи», #ВПНБашкортостан и отметить  аккаунт @bashstat_gks_ru; отметить место, где сделана фотография (район, город, село). Лучшие фотоснимки опубликуют на сайте ВПН www.strana2020.ru по окончанию переписи, а их авторы получат благодарственные письма и подарки.

Переписчик Гульназ Ганиева из Кигинского района рассказала о встрече с ветераном Великой Отечественной войны Биктимером Ситдиковичем Хабибуллиным из села Верхние Киги. Для фронтовика, заслуженного лесовода БАССР эта перепись по счёту девятая. Биктимер Ситдикович пообещал дождаться Гульназ Ганиеву до юбилейной переписи.

Свои истории рассказали также другие переписчики – Альбина Калкаманова из Зианчуринского района, Гузель Насырова из Кушнаренковского района, Файруза Воронкова из Благовещенского района, Олеся Абсадыкова из Нуримановского района, Равиля Аккильдина из Бурзянского района.

Гульнара Галиакберова десять дней трудится на участке в с. Миловка Уфимского района. Она отмечает, что жители села отзывчивые, гостеприимные люди. Несмотря на обилие работы по дому и осенним работам в саду и огороде, они находят время для того, чтобы дать о себе сведения для переписи. Она советует своим коллегам всегда оставаться терпеливыми, вежливыми, всегда приходить к респондентам с улыбкой на лице.

«И пусть она скрыта под маской, но лучики добра вокруг ваших сияющих глаз лучше всего скажут респондентам о вашем душевном участии в их жизни», – говорит Гульнара Амировна.

Пётр Маков, фото автора

Автор:Петр Маков
Читайте нас: