+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Октября 2021, 16:05

Бывшие антипрививочники: жители Башкирии рассказали о том, что изменило их отношение к вакцине

Антипрививочники бывшими бывают. Если доживут.

Из-за разного рода слухов и домыслов мнения о вакцинации среди населения до сих пор неоднозначные. Жители Башкирии, бывшие антипрививочники, рассказали ГорОбзору, как успело измениться их отношение к вакцинации. Возможно, «успело» здесь — ключевое.

Так, 28-летняя Татьяна из Месягутово сначала не решалась делать прививку, в первую очередь потому, что кормила грудью семимесячного ребенка. Переживала, что с грудным молоком что-то передастся сыну, что вакцина встроится в ДНК и изменит код — страхи довольно распространенные. Повлияло мнение мужа, который перенес оба компонента легко, а перед этим изучал информацию о вакцине, переписывался с теми, кто уже привился, доносил информацию и до жены, а также блог @ninavaccina. Татьяна начала переписываться с женщинами, сделавшими прививку во время грудного вскармливания, и таки решилась привиться. К слову, вакцину она перенесла достаточно легко. А Минздрав России не так давно подтвердил, что грудное вскармливание противопоказанием к вакцинации не является.

А 53-летний Рамиль из Салавата (имя изменено), признается, что стал жертвой вирусных «антикоронавирусных» рассылок в мессенджерах. На первых порах пандемии там писали, что ковида вообще не существует, «болел ли хоть кто-то из ваших знакомых», «это средство манипуляции народом» и т.д. А потом знакомые у всех поголовно начали болеть. А то и умирать. У Рамиля, к примеру, умер друг. И захотелось привиться. Теперь он верит только медицине и проверенным инфоисточникам.

А 81-летняя уфимка Надежда Федоровна (имя изменено) уже перенесла ковид. Женщина до сих пор страдает от одышки и боли в сердце, хотя поражения легких у нее не было. Причем Надежда Федоровна захотела привиться еще до болезни — после того, как у ее сестры умерла лучшая подруга, с которой они дружили с детства. Тогда появилось понимание, что вирус — рядом. Да и в доме все болели через этаж. Привиться до заражения не успела, но говорит, что хоть сейчас и на самоизоляции, по прошествии необходимого времени вакцинируется обязательно.

Фото: ИА Башинформ

Бывшие антипрививочники: жители Башкирии рассказали о том, что изменило их отношение к вакцине
Бывшие антипрививочники: жители Башкирии рассказали о том, что изменило их отношение к вакцине
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: