+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Октября 2021, 16:58

В Башкирии коронавирусом все чаще болеют дети

Вирус мутирует, и уже все группы населения оказались под угрозой

В Башкирии коронавирусом все чаще болеют дети
В Башкирии коронавирусом все чаще болеют дети

Во время третьей волны коронавируса все чаще говорят о том, что вирус мутирует, и дети, которые еще год назад переносили ковид бессимптомно, сейчас переносят инфекцию в более тяжелой форме и с осложнениями, которые могут привести к реанимации и даже летальному исходу.

Как показывает статистика, в Башкирии болеют дети всех возрастов: с рождения до 18 лет.

Как сообщает ИА Башинформ, в ГБУЗ РБ Республиканская клиническая инфекционная больница поступают дети со всей Башкирии, сейчас на лечении находятся 141 ребенок с подтвержденным коронавирусом, среди них 28 малышей до года.

Заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Алия Кутдусова сообщила корреспонденту ИА Башинформ, что инфекция протекает у всех по-разному. Невозможно сделать различия течения болезни в зависимости от возраста. Поступают как «здоровые», так и дети с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, первичные, вторичные иммунодефициты, ДЦП, болезнями верхних дыхательных путей. Всё очень индивидуально. Течение болезни также у всех разное: у кого-то средней тяжести, у кого-то тяжелая форма – когда у ребенка высокая температура, выраженная интоксикация, развивается пневмония и требуется уже кислородная поддержка.

В связи с резким увеличением случаев коронавирусной инфекции у новорождённых, 23 августа 2021 года на базе клинической детской больницы №17 г. Уфа был открыт инфекционный госпиталь для младенцев. На данный момент в отделении на лечении находятся 11 новорожденных от 0 до 28 дней, двое из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Как отметила заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 17 г. Уфа Регина Федорова, дети поступают в больницу уже с явными симптомами – высокой температурой, лихорадкой, катаральными явлениями (сопли, кашель). Как правило, инфицирование происходит в семье, болеют родители, бабушки, дедушки. Инфекция у младенцев протекает тяжело, болезнь непредсказуема. Состояние может резко ухудшаться, буквально на глазах.

Медики пришли к выводу, что у детей и подростков на фоне COVID-19 могут развиться такие постковидные осложнения, как Кавасаки-подобные синдромы, мультисистемный воспалительный синдром – остро протекающее системное заболевание, поражающее средние и мелкие артерии, которое приводит к развитию аневризм коронарных артерий, инфаркта миокарда.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: