+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
3 Октября 2021, 11:35

«Поезда здоровья» завершили свою миссию по районам Башкирии

В течение весны-лета жители отдалённых сёл и деревень смогли пройти квалифицированное обследование у профильных врачей

«Поезда здоровья» завершили свою миссию по районам Башкирии
«Поезда здоровья» завершили свою миссию по районам Башкирии

В течение полугода у сельских жителей республики наравне с горожанами была возможность пройти качественное медицинское обследование у лучших врачей. Об этом написал в посте в соцсетях Глава региона Радий Хабиров. Все желающие жители районов могли бесплатно пройти обследование, сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию, получить рекомендации узких специалистов и привиться от ковида.

Начиная с весны врачи передвижных пунктов приняли 75 496 пациентов, провели 44 644 обследования – 27 788 флюорографий и 16 856 маммографий. В «поездах здоровья» специалисты диагностировали повышенную глюкозу у 3 547 жителей, , повышенное артериальное давление – у 7 381. Доктора выявили подозрения на злокачественные новообразования у 375 человек, на сахарный диабет – у 390, на туберкулез – у 41, а на гипертонию – у 1790. Также у одного жителя установили инфаркт миокарда.

Для дальнейшего лечения этих диагнозов 2 596 пациентов направили на дообследование.  Радий Хабиров отметил, что данный проект хорошо себя зарекомендовал и практика «поездов здоровья» будет в дальнейшем продолжена.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: