+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Сентября 2021, 11:52

В Башкирии проведена уникальная операция по изменению тембра голоса

В клинике Башкирского государственного медицинского университета  врачи провели операцию – глото-пластику методом контактного лазера  

В Башкирии проведена уникальная операция по изменению тембра голоса
В Башкирии проведена уникальная операция по изменению тембра голоса

Следует отметить, что глотопластика – довольно редкаяоперация. На сегодняшний день в России таких операций проведено лишь 15, а для Башкирии это первый подобный опыт.

30-летняя пациентка стала первой, кому башкирские врачи провели лазерную глотопластику. Хирурги скорректировали женщине голосовые складки таким образом, чтобы впоследствии она могла разговаривать более высоким голосом. Необходимость такого рода хирургического вмешательства была вызвана тем, что из-за длительного приёма лекарственных препаратов у женщины начал меняться тембр голоса. Операция была проведена при помощи лазера на голосовых связках. Целью этой методики было  повышение тембра голоса.  До этого у данной пациентки он был низкий, а после проведённой операции он приобрёл высокий тембр.

Уникальность данной операции с использованием лазера в том, чтобы уменьшить послеоперационную травму и ускорить процесс заживления, а главное, значительно – почти в 10 раз – сократить сроки восстановления. Длилась операция полтора часа, всего в России таких операций проведено лишь 15, а для Башкирии это первый подобный опыт.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: