Новости
ЮИДовцы Уфимского района приняли участие в Республиканском форумеРынок новостроек Уфы оживает после февральского спадаВ Уфе состоится волейбольный турнир памяти Ахата Муртазина Школьники Уфимского района показали свои таланты на конкурсе «PRO-Дизайн-2025»Глава Башкирии лично проверит восстановление деревни после паводкаВ Башкирии посадят 135 новых аллей в рамках акции «Зеленая Башкирия»Глава Башкирии прокомментировал новый рейтинг городской средыВ Башкирии 16-летняя школьница стала жертвой мошенниковВ Башкирии могут запретить продажу энергетических напитковВ Башкирии планируют ограничить продажу энергетиков с 1 сентябряЖуковский сельсовет Уфимского района готовится к преображениюВ Уфе пройдет республиканский конкурс «Песни Победы»В Башкирии сроки ремонта моста через реку Уршак уменьшили на две неделиБашкирию накроет волна летнего теплаПодтоплений в Башкирии не зафиксировано Жителям Башкирии объяснили, какие доходы не учитываются для оформления пособияВ Башкирии выросли цены на бензинРадий Хабиров отметил выход книги о СВО башкирского писателя
Все новости
10
Новости
16 Сентября 2021, 10:55

Андрей Назаров рассказал о проблемах в баскетболе в Башкирии

Премьер-министр дал старт чемпионату Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Башкортостана на базе Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой

Андрей Назаров рассказал о проблемах в баскетболе в Башкирии
Андрей Назаров рассказал о проблемах в баскетболе в Башкирии

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров принял участие в открытии нового спортивного сезона, обозначенного в этом году концепцией «Движение вверх», сообщила пресс-служба Правительства республики.

Андрей Назаров также дал старт чемпионату Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Башкортостана на базе Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой.

«Баскетбол это один из самых популярных видов спорта и сегодня статистика подтверждает, что он по охвату и количеству спортсменов находится на третьем месте после футбола и волейбола. А это более 140000 атлетов по всей Республике Башкортостан», – сказал Андрей Назаров на открытии.

Премьер-министр посетил открытую тренировку баскетбольного клуба «Уфимец» в рамках подготовки к чемпионату России среди мужских команд Суперлиги – Первый дивизион сезона 2021-2022 годов.

Андрей Назаров рассказал, что Башкирия всецело поддерживает развитие баскетбола в регионе и вручил сертификаты на спортивное оборудование для школ республики.

В Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялось рабочее совещание по вопросам развития массового и профессионального баскетбола в республике. Как отметил Премьер-министр, в настоящее время в Башкирии баскетболом занимаются почти 60 тысяч человек.

Но внутри этого вида спорта существуют проблемы. Это нехватка спортивных сооружений и площадок, а существующие не соответствуют современным требованиям. Кроме того, в республике недостаточная бюджетная обеспеченность детско-юношеского и массового баскетбола. По словам Андрея Назарова, в республике отсутствуют механизмы стимулирования тренеров, судей, менеджеров. В результате появляется кадровый дефицит. Также есть сложности с финансированием баскетбольного клуба «Уфимец». Андрей Назаров подчеркнул, что эти вопросы требуют оперативного и системного решения.

Фото пресс-службы Правительства Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: