+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
8 Сентября 2021, 21:09

Радий Хабиров пообещал улучшить качество пассажирского транспорта в Башкирии

Глава Башкирии заметил, что транспортные структуры Уфы действуют неповоротливо

Радий Хабиров пообещал улучшить качество пассажирского транспорта в Башкирии
Радий Хабиров пообещал улучшить качество пассажирского транспорта в Башкирии

Глава Башкортостана Радий Хабиров объяснил, как  в республике наводится порядок в транспортном хозяйстве региона и его столице. Как сообщает «Башинфрм», руководитель республики выразил уверенность, что скоро пассажиры будут гораздо меньше жаловаться на транспортные проблемы.

Агентство уточнило, что в адрес Главы Башкирии поступают жалобы на качество перевозок, в частности, в Уфе. Они касаются отсутствия маршрутов, а также на то, что частные перевозчики отказываются принимать оплату проезда картой «Алга», требуя наличный расчет.

Радий Хабиров объяснил, что наведение порядка в отрасли пассажирских перевозок продолжается, и в ней есть определенные успехи. Радий Фаритович подчеркнул, что бардак, который был на дорогах, будет ликвидирован. Руководитель региона отметил, что в настоящее время наводится порядок, сложившийся десятилетиями.

«Тут я видел два решения проблемы. Во-первых, укрепление «Башавтотранса», основного госперевозчика. Здесь тоже было много проблем, много энергии на это ушло. Укрепляем автопарк, штат водителей, пытаемся улучшить условия работы для них, работаем над дисциплиной. Скоро придут еще 100 больших автобусов, 120 автобусов средней вместимости. Во-вторых, мы не можем обеспечить госперевозчиком всю Уфу. Поэтому я пытался найти партнёров среди самых крупных частных перевозчиков, я несколько раз бросал им клич, предлагал им совместную работу, но на наших условиях. Диалога, к сожалению, не получилось», ‒ сказал Радий Хабиров.

Радий Хабиров добавил, что сейчас в Башкирии ситуация с выводом наличных средств из серой зоны выправляется. Для этого региональная власть ввела транспортную карту «Алга».

«У частных перевозчиков специфический бизнес, руководители транспортных контор ‒ это не те люди, кто вложил огромные деньги, купили автобус. Эти люди просто выиграли маршруты и собрали людей, кому дали право ездить, но за это собирают деньги. Это довольно темная черная зона была, но сейчас этот вопрос уже решается. Мы продолжаем искать партнеров, с кем будем работать, и выдавливаем тех, кто не готов работать. Какие наши следующие этапы? До конца года из Уфы уберем все пазики. Это хорошая машина, но для миллионного города есть более современные модели. Их мы оставим в городах, районах», ‒ сказал Радий Хабиров.

Глава Башкирии также заметил, что транспортные структуры Уфы действуют «неповоротливо».

«Где-то они не дорабатывают по определению необходимого маршрута. Вопросов еще много. Но я уверен, эту ситуацию мы выправим, и она уже существенно выправляется. И жители гораздо меньше будут жаловаться на транспорт».

Напомним, сегодня, 8 сентября проходит большая ежегодная пресс-конференция Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Трансляцию прямой линии обеспечивают телеканалы региона – «Башкирское спутниковое телевидение», «Башкортостан 24», «Вся Уфа», «Салям» и UTV.

Также прямой эфир транслируется в социальных сетях. Жители могут задать свой вопрос Радию Хабирову на его страницах в ВКонтактеFacebook, «Одноклассники» и Instagram либо отправить видеовопрос, записав его на камеру мобильного телефона и загрузив в специальном разделе на сайте Главы Республики Башкортостан.

ИА «Башинформ»

 

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: