-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
3 Сентября 2021, 14:35

В Башкирии создана рабочая группа по охране атмосферного воздуха

В рабочую группу вошли руководители ведомств и учреждений в природоохранной сфере, ученые, экологи, депутаты, представители предприятий

В Башкирии создана рабочая группа по охране атмосферного воздуха
В Башкирии создана рабочая группа по охране атмосферного воздуха

Распоряжением председателя Госсобрания Башкирии сформирована рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в республике, сообщили в «Башинформ». В агентстве уточнили, что группу возглавил заместитель спикера парламента Рустам Ишмухаметов.

В состав рабочей группы вошли руководители профильных ведомств и учреждений в природоохранной сфере, ученые, экологи-общественники, депутаты, представители предприятий «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», «Уфаоргсинтез», «Учалинский ГОК» и других.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев отметил, что за  последнее время тема экологии вышла в топ вопросов, больше всего волнующих избирателей.

«Количество жалоб граждан на загазованность воздуха значительно возросло. В социальных сетях создаются паблики, где идет обсуждение именно этой проблемы. Задача нашей рабочей группы – оценить ситуацию и в межведомственном формате выйти на системные решения», – прокомментировал спикер башкирского парламента.

Рабочая группа будет заниматься мониторингом исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. По результатам будут выработаны предложения по актуализации действующих норм.

«При необходимости будем выходить с законодательными предложениями в Государственную Думу. В перспективе, учитывая происходящие изменения климата, целесообразно провести анализ нормативов качества воздуха на предмет их соответствия текущей метеорологической ситуации. Нужно обратить внимание ученых и на эту проблему», – резюмировал Константин Толкачев.

Первое заседание рабочей группы состоится в ближайшее время.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: