+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Новости
1 Сентября 2021, 10:35

В Башкирии стоимость питания в школах не вырастет

Правительством республики принято решение об увеличении финансирования питания обучающихся начальных классов и детей льготных категорий

В Башкирии стоимость питания в школах не вырастет
В Башкирии стоимость питания в школах не вырастет

В Башкортостане с 1 сентября ожидается увеличение размера финансирования организации школьного питания для детей с 1 ‒ 4 классов, а также детей льготных категорий, сообщает пресс-служба Правительства республики. Решение принято сегодня на рабочем совещании в Правительстве РБ, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров.

Министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина было принято решение об организации бесплатного питания детей с 1 по 4 класс. По словам министра, республика получила федеральную субсидию, было и софинансирование из регионального бюджета.

«Сегодня было принято решение о пересмотре стоимости питания в целях приведения школьных рационов в соответствие с санитарным законодательством», ‒ сказал Алексей Гусев.

В Правительстве уточнили, что рационы школьников должны соответствовать требованиям санитарного законодательства в части распределения пищевой ценности в зависимости от приема пищи, а также в части суммарных объемов блюд в зависимости от возраста обучающегося. В соответствии с этим школьники первой смены обеспечиваются завтраками и обедами, а учащиеся второй смены ‒ обедами и полдниками.

Министр образования и науки Айбулат Хажин заверил, что стоимость питания для родителей расти не будет. Он отметил, что будут выделены дополнительные средства.

«Достаточно большие суммы вкладываются в организацию питания школьников. Как для начальных классов, так и льготных категорий среднего звена», ‒ сказал Айбулат Хажин.

«Важно организовать работу школьных столовых и обеспечить детей качественным питанием. В течение прошлого учебного года мы провели ряд совещаний. Мониторили ситуацию в еженедельном режиме. Ряд решений был принят. Организовали контроль за соблюдением режима и графика приема пищи обучающимися в школах. Наладили обратную связь с родительскими комитетами, школами, органами власти и аутсорсерами», ‒ сказал вчера Андрей Назаров в ходе совещания, посвященного вопросам школьного питания.

Объем дополнительно направленных средств из бюджета республики в этом году составит более 13 млн рублей, в 2022 ‒ более 35 млн рублей, уточнили в пресс-службе Правительства Башкортостана.

Фото Олега Яровикова (ИА «Башинформ»)

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: