+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Августа 2021, 10:46

Участникам WorldSkills Russia – 2021 в Уфе рассказали о преимуществах экспортной деятельности

В Уфе в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 прошла закрытая обучающая сессия, посвящённая развитию экспортного направления в Башкирии

Участникам WorldSkills Russia – 2021 в Уфе рассказали о преимуществах экспортной деятельности
Участникам WorldSkills Russia – 2021 в Уфе рассказали о преимуществах экспортной деятельности

В рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе прошла закрытая обучающая сессия, посвящённая развитию экспортного направления в Башкирии, сообщает агентство «Башинформ». Участникам чемпионата рассказали о требованиях на зарубежных рынках, как составить экспортный проект и как вести международные переговоры.

Руководитель представительства «Российского экспортного центра» в Уфе Ренат Маняпов считает, что в настоящее время студенты вузов, колледжей зачастую не знают, что такое экспорт.

«Мы хотели показать преимущества экспортной деятельности, рассказать, почему необходимо этим заниматься, необходимо это изучать. По реакции представителей было видно, что ребята вовлечены и им это интересно», – сказал Маняпов.

Сейчас в Башкирии из 11 тысяч организаций экспортом занимаются только 900, при этом не чаще одного раза в год. А постоянно экспортирующих предприятий намного меньше.

«Если раньше участниками чемпионатов по стандартам WorldSkills были люди прикладных профессий, то сейчас количество специальностей выросло. Это и IT-специалисты, и кондитеры, и косметологи. Конкурс приобрел совершенно новую специфику и сейчас охватывает большинство профессий. Он стал кросс-функциональным», – сказала управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети «Российского экспортного центра» Ксения Тагирова.

По словам Тагировой, люди, собравшиеся на чемпионат WorldSkills в Уфе, создадут новую продукцию, которая будет востребована на других рынках. Очень важно диверсифицировать экспорт и научиться компетенциям, которые находятся в этом широком спектре, подчеркнула она.

Председатель Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычёва добавила, что проведение таких мероприятий, как Нацфинал WorldSkills Russia ‒ 2021 в Уфе активно способствует развитию экспорта.

«Сегодня одна из самых важных задач – это развитие образования по этому направлению. Мы начали работать с нашими ведущими вузами, планируем делать программу не только для магистрантов, но и для тех, кто хочет обучиться в процессе работы», – говорит Маргарита Болычева.

Напомним, в Уфе сегодня завершаются соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии приняла участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики выступали 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Фото Дмитрия Сагитова

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: