+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Августа 2021, 19:58

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает вопрос прописки WorldSkills Russia в Уфе решаемым

По словам министра, в настоящее время действительно необходим серьезный федеральный центр, где не только будет проводиться чемпионат, но и разрабатываться методики, где будут участвовать компании

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает вопрос прописки WorldSkills Russia в Уфе решаемым
Министр просвещения России Сергей Кравцов считает вопрос прописки WorldSkills Russia в Уфе решаемым

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает, что вопрос о том, может ли Башкирия стать «якорным» регионом для постоянного базирования конкурса рабочих профессий WorldSkills непростым, но вполне решаемым, сообщает агентство «Башинформ».

Напомним, ранее мы сообщали, что с таким предложением выступил Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе пленарного заседания деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе.

Также мы сообщали, что и заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов говорил, что он готов поддержать предложение Радия Хабирова о том, чтобы чемпионаты WorldSkills Russia ежегодно проводились в Уфе. По его мнению, в столице Башкирии должен быть создан своего рода дом для WorldSkills Russia.

Сергей Кравцов выразил надежду, что к решению вопроса подключится и WorldSkills. По словам министра, в настоящее время действительно необходим серьезный федеральный центр, где не только будет проводиться чемпионат, но и разрабатываться методики, где будут участвовать компании.

«У нас в каждом регионе в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» созданы площадки WorldSkills, которые дают возможность применить свои навыки и привлечь молодых к рабочим профессиям», ‒ отметил Сергей Кравцов.

Напомним, в Уфе сегодня завершаются соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии приняла участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики выступали 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Фото Евгения Немкова

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: