-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 21:49

В финале WorldSkills Russia в Уфе отметили деятельность трех крупных компаний Башкирии

В центре внимания Нацфинала WorldSkills Russia ‒ 2021 в Уфе оказались лауреаты конкурса «Лучшие практики наставничества», в котором принимали участие предприятия, в которых реализуется нацпроект «Производительность труда» в Башкортостане

В финале WorldSkills Russia в Уфе отметили деятельность трех крупных компаний Башкирии
В финале WorldSkills Russia в Уфе отметили деятельность трех крупных компаний Башкирии

В центре внимания Нацфинала WorldSkills Russia ‒ 2021 в Уфе оказались лауреаты конкурса «Лучшие практики наставничества», сообщает пресс-служба Правительства Башкирии. В нем принимали участие предприятия, в которых реализуется нацпроект «Производительность труда» в Башкортостане. Конкурс проводился впервые, теперь он будет ежегодным.

Дипломом I степени награждена компания «Научно-производственное предприятие «ОЗНА-Инжиниринг», представившее в сфере наставничества 10 лучших практик руководителя. Второе место присуждено Нефтекамскому производственному объединению искусственных кож, третье ‒ Благовещенскому арматурному заводу. Победители примут участие во всероссийском этапе конкурса наставничества, который состоится в четвертом квартале 2021 года, уточнили в правительстве республики.

В правительстве Башкирии также сообщили еще об одном триумфе республики. Башкортостан попал в пятерку престижного рейтинга России, а также заняла четвёртое место в списке регионов, в которых участники демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills сдали его на 100 процентов. Первые три места заняли Москва, Нижегородская и Самарская области.

Руководитель проектов B2G в «ЭР-Телеком Холдинг» Искандер Махмудов заявил, что  в ряде уфимских колледжей конкурс в 2021 году оказался выше, чем в высшие учебные заведения. Об этом. По его словам, сегодня быстрее всего работодателю удается закрыть вакансии в сфере услуг и торговли. Куда сложнее обстоит дело с рабочими специальностями.

«Поэтому на их услуги наценка и зарплата у них сегодня более достойная», – отметил спикер.

В Уфе был представлен проект трехмерной модели города. Уникальный информационный проект разработан группой компаний «Геоскан». Результат был достигнут путем наложения фотографий, сделанных беспилотниками, снимавшими объекты с определённой частотой. Поскольку пилотный проект «3D-Уфа» высоко оценили в руководстве Башкортостана, в планах – создать трёхмерную модель всей республики в 120 квадратных километров.

Далее. Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова в рамках деловой программы чемпионата поделилась данными о количестве дистанционных работников. По словам Линары Хакимовны, переход к дистанционной работе в Башкирии, как, собственно, и в мире, произошел гораздо быстрее, чем ожидалось. Катализатором тут, считает министр, стала пандемия, хотя практика дистанционной работы имела место и ранее.

Напомним, в Уфе проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии принимает участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: