+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 22:04

На WorldSkills Russia в Уфе юные участники соревнований объяснили технологию очистки воды

Будущие инженеры попали WorldSkills не случайно, а пройдя строгий конкурсный отбор

На WorldSkills Russia в Уфе юные участники соревнований объяснили технологию очистки воды
На WorldSkills Russia в Уфе юные участники соревнований объяснили технологию очистки воды

Чистая вода – это целая наука, считают Виктор Солодков из Москвы и Айнур Галиев из Нижнекамска (Татарстан), которые соревнуются в компетенции «Водные технологии».

По специальности им предстоит обслуживать водозаборные станции.

Молодые люди объяснили специфику своей работы. Из определенного источника, например, водохранилища, поступает вода. На станции она обрабатывается, обеззараживается, то есть проходит полный технологический цикл. После чего по трубам уже уходит в водопровод к жилью, рассказали ребята.

«Делаем все, чтобы вода была безопасной для питья, по крайней мере, на нашем этапе. Это не просто через фильтр пропустить, чистая вода – это целая наука», ‒ говорят они.

Кроме Москвы и Татарстана в компетенции «Водные технологии» участвуют города Ростов, Санкт-Петербург и команда из Республики Башкортостан.

На WorldSkills ребята попали не случайно, пройдя строгий конкурсный отбор. Виктор – чемпион России, Айнур – чемпион Татарстана.

«В Уфе очень приветливые, отзывчивые люди», – говорит Виктор.

«Организация чемпионата на высоком уровне», ‒ согласен со своим соперником  Айнур.

Напомним, в Уфе проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии принимает участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: