+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 20:37

На WorldSkills Russia в Уфе протестировали новое оборудование

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  дает возможность представителям рабочих профессий познакомиться с оборудованием нового поколения

На WorldSkills Russia в Уфе протестировали новое оборудование
На WorldSkills Russia в Уфе протестировали новое оборудование

На чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Уфе инженер-конструктор швейных изделий Гузель Исамбаева протестировала специальное оборудование, на котором будет готовиться к престижным соревнованиям.

«Когда пришло время выбирать профессию, я пошла в швейную промышленность. Не могу сказать, что это моя работа, но это однозначно мое хобби, профессия и важная часть жизни», ‒ говорит Гузель.

Гузель Исамбаева – человек с ограниченными возможностями здоровья. Она передвигается на инвалидной коляске. При этом она много всего делает и все успевает. Она ‒ победитель Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс», который состоялся в 2018 году. Теперь девушка вновь готовится к российскому чемпионату, но уже в статусе члена расширенного состава сборной России. Состязания пройдут в Москве в ноябре 2021 года.

Гузель на чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia оценила новое современное оборудование. На швейной машинке педаль заменена кнопкой. Это значительно облегчает процесс шитья. Стоит отметить, что WorldSkills Russia в Уфе дает возможность представителям рабочих профессий познакомиться с оборудованием нового поколения. Технику для подготовки к соревнованиям предоставил партнер чемпионатов «Абилимпикс» и WorldSkills Russia компания «Элфорд». Гузель будет тренироваться на базе Уфимского колледжа технологии и дизайна.

Руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Башкирии Наиля Шаяхметова отметила, что Гузель участвовала не только в самом первом региональном чемпионате, который проходил в Салавате в 2015 году, но и в первом Национальном чемпионате, где она стала призером.

«Если честно, я настолько удивлена увиденным в Парке молодых профессионалов, будто попала в другой город. Машинка, которую я сегодня тестировала, мне очень понравилась. Это современная новинка. На такой технике я работала сегодня впервые».

Напомним, в Уфе проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии принимает участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: