+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 21:23

На соревнованиях WorldSkills Russia в Уфе конкурсанты сами программируют станки с ЧПУ

Участник чемпионата WorldSkills Russia из Самары убежден, что на станках с часовым программным управлением могут работать и девушки

На соревнованиях WorldSkills Russia в Уфе конкурсанты сами программируют станки с ЧПУ
На соревнованиях WorldSkills Russia в Уфе конкурсанты сами программируют станки с ЧПУ

Студент Поволжского государственного колледжа Данила Поляков из Самары планирует получить профессию токаря ЧПУ станков. В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе он соревнуется в компетенции «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ». До этого он одержал победу на отборочных этапах в городе Комсомольск-на-Амуре. Молодой человек уверен, что в его сложной компетенции легко могут работать не только парни, но и девушки.

«Девчонки работают и еще как! Я прошел по всем площадкам чемпионата в Уфе. Мне безумно понравилась компетенция «кирпичная кладка» и яхтомонтажники. Удивительно, но одна из девушек в этой сфере все сделала даже лучше коллег-парней», ‒ поделился своим мнением Данила.

Первым заданием Данилы было изготовление заготовок шести деталей. Второй модуль – сложная деталь из алюминия для ракет.

Перед поездкой в Уфу Данила внимательно изучил информацию о городе. Он рассказал, что столица Башкирии за последнее время прославилась, как родина реперов.

«Побывал на концерте Егора Крида, который выступал на открытии чемпионата. Больше всего мне нравится, что на соревнованиях так много единомышленников и людей, которые понимают тебя с полуслова», ‒ говорит Данила.

Добавим, в компетенции «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ» конкурс проходит как не только среди юниоров, но и среди взрослых участников. По словам главного эксперта компетенции Павла Тимошева, уровень конкурсных заданий отличается по сложности, при этом все конкурсанты работают на высокотехнологичном оборудовании.

«Ребята сами программируют станки с часовым программным управлением, сами настраивают их и изготавливают детали. У нас контролируется процесс и главное – готовый результат», ‒ говорит Павел Тимошев.

По словам эксперта, чтобы победить в конкурсе, необходимо выполнить задание максимально полностью.

«Мы контролируем тысячные доли после запятой миллиметра, участники должны в них попадать, выполняя свои конкурсные задания», ‒ объяснил эксперт.

Павел Тимошев добавил, что любой участник чемпионата может прийти на завод, встать за подобное оборудование и выполнить поставленные задачи.

«Чтобы попасть сюда и выступать на оборудовании такого уровня, нужен большой период времени на подготовку и, безусловно, очень сложно овладеть всеми навыками. К тому же это конкурс, а значит ребятам важно справиться с волнением», ‒ отметил Тимошев.

Напомним, в Уфе проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии принимает участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: