+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 15:04

Бывший водитель из Уфы стал ремесленником и приготовил сувениры гостям WorldSkills Russia

Ралиф Ситдиков убежден, что важно заниматься любимым делом и финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по его мнению, это доказывает

Бывший водитель из Уфы стал ремесленником и приготовил сувениры гостям WorldSkills Russia
Бывший водитель из Уфы стал ремесленником и приготовил сувениры гостям WorldSkills Russia

Житель Уфы Ралиф Ситдиков занялся ремеслом. Мужчина делает нагайки, шьет шапки и вручную катает из войлока тюбетейки. А до этого он работал водителем. Результаты своей новой деятельности он представил в «Парке молодых профессионалов» финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе.

Как признался Ралиф в интервью агентству «Башинформ», наиболее популярны среди участников и гостей чемпионата стали изготовленные им кожаные браслеты и башкирские украшения. Стоит отметить, что Ралиф привлек в свою увлечение супругу и тещу.

«Я буду рад, если человек, побывавший в Башкирии, узнает что-то о нашей республике и сохранит частичку моей родины в своем сердце или привезет что-то домой. Наверное, для этого мы и работаем», ‒ говорит Ралиф Ситдиков.

Что касается своего ухода от профессии водителем, Ралиф говорит, что это случилось после поездки в Краснодарский край, где он заинтересовался нагайками. А мама его супруги делала башкирские нагрудники, чем позже увлеклась и его супруга.

Ралиф Ситдиков подчеркивает, что важно заниматься любимым делом, который принесет не только душевное удовлетворение, но и прибыль. И как раз чемпионат Wordldskills делает все, чтобы показать правдивость слов ремесленника.

Кстати, когда в Уфе проходили съемки передачи «Орел и решка», Ралиф давал мастер-класс по плетению нагаек ведущему Тимуру Родригезу. А в  2020 году ремесленник принял участие в программе поддержки предпринимательства и начал продавать сувениры в Гостином дворе Уфы. Сувениры ручной работы из лавки Ралифа преподносят в дар гостям Башкирии и делегациям, посещающим республику с деловыми визитами.

Напомним, в Уфе проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Команда Башкирии принимает участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: