+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Августа 2021, 23:09

Александр Сидякин рассчитывает, что Башкирия будет обучать в три раза больше студентов из зарубежных стран

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов с руководителем администрации главы РБ Александром Сидякиным осмотрели объекты, которые в будущем войдут в состав уфимского межвузовского кампуса (НОЦ)

Александр Сидякин рассчитывает, что Башкирия будет обучать в три раза больше студентов из зарубежных стран
Александр Сидякин рассчитывает, что Башкирия будет обучать в три раза больше студентов из зарубежных стран

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов с руководителем администрации главы РБ Александром Сидякиным осмотрели объекты, которые в будущем войдут в состав уфимского межвузовского кампуса, сообщает агентство «Башинформ».

Они осмотрели парк высоких технологий IQ-парк на улице Заки Валиди в Уфе, который станет частью студенческого кампуса.

Как уточнили в агентстве, изначальный функционал IQ-парка планируется расширить, после которого в столице Башкирии появится современный образовательный и научный центр.

Также Сидякин и Гатиятов осмотрели территорию бывшего завода имени Кирова, зашли в частный сектор Архиерейской слободы, который также будет преобразован. Собеседники обсудили обустройство новой набережной реки Белой, чьей инфраструктурой смогут активно пользоваться студенты.

«Поздравляю Башкирию с тем, что она попала в передовые, пилотные регионы по созданию кампуса. Это большая ответственность, проект, который нужно будет совместно реализовать. Башкирия ‒ один из центров науки и образования, стратегического развития всего округа», ‒ считает Айрат Гатиятов.

На конкурс по созданию кампуса поступило 27 заявок. Проект из Уфы получил высшие баллы от экспертов и министерства. Айрат Гатиятов сказал, что есть поручение Президента России Владимира Путина по объединению вузов УГАТУ и БГУ, и это большой стратегический проект, который станет центром развития региона.

«Я осмотрел подготовленную площадку для кампуса и думаю, что лучшей площадки не найти», ‒ сказал Айрат Гатиятов и поблагодарил руководство Башкирии, как он считает, за тщательный выбор и концепцию кампуса.

Александр Сидякин считает, что кампус станет примечательным объектом южного склона Уфы, а также городским центром развития. По его словам в проектировании используются лучшие архитектурные решения, в команде применяются решения лучших немецких архитекторов, которые работают над IQ-парком.  

«Ожидаем, что здесь будут учится не только студенты из республики, но и соседних регионов. Мы позиционируем себя как Евразийский центр, поэтому рассчитываем, что у нас будут получать образование в три раза больше студентов из зарубежных стран», ‒ подчеркнул Александр Сидякин.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: