+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Августа 2021, 13:04

Врач-нейрохирург из Башкирии ответил о якобы чипировании при вакцинации

Все существующие устройства призваны помочь людям, страдающим тем или иным недугом, а не для манипуляций ими, говорит Артур Биктимиров

Врач-нейрохирург из Башкирии ответил о якобы чипировании при вакцинации
Врач-нейрохирург из Башкирии ответил о якобы чипировании при вакцинации

Эксперты Минздрава Башкирии и врачи развеяли очередные мифы о вакцинации против коронавирусной инфекции. Разъяснения специалистов опубликовало агентство «Башинформ».

Один из мифов звучит, как, если подойти к вакцинированному человеку и включить блютус, то якобы можно найти себя.

Врач-нейрохирург, аналитик Центра национальной технологической инициативы по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности Артур Биктимиров объяснил, что он много лет занимается функциональной нейрохирургией, то есть имплантирует в людей нейростимуляторы. Они те же самые чипы, которые вызывают за последнее время у людей панику.

«В голову человека устанавливают специальный электрод, изготовленный из специальных материалов, которые можно имплантировать в человека. Дальше фактически это все соединяется с микрокомпьютером. Это нужно для диагностики и лечения многих болезней», – говорит Артур Биктимиров.

По словам эксперта, в настоящее время ведутся изыскания по созданию датчиков размерами не больше пылинки. В то же время уже существуют датчики, имеющие разрешения для применения в медицине, которые можно ввести в пациента через иглу. Однако для их работы требуется внешний источник энергии и приемник.

«Все существующие устройства призваны помочь людям, страдающим тем или иным недугом, а не для манипуляций ими», – подчеркнул Артур Биктимиров.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: