+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Августа 2021, 21:00

Участники WorldSkills Russia в Уфе рассказали о первом дне чемпионата

По словам конкурсантов, на первых соревнованиях было не просто, но они старались выложиться на все сто

Участники WorldSkills Russia в Уфе рассказали о первом дне чемпионата
Участники WorldSkills Russia в Уфе рассказали о первом дне чемпионата

Крымчанка Полина Воронина, которая является единственной представительницей южного полуострова России, рассказала о своих первых впечатлениях от первого дня IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Уфе. Девушка участвует в компетенции «Администрирование отелей». С ней конкурируют восемь участников из других регионов России.

«Пока были два модуля – устный и письменный. Это общение с гостями на русском, и английском языках. В эту работу входит обработка корреспонденции, заявок, заселение, бронирование и даже работа с жалобами», ‒ говорит девушка.

Полина объяснила, что особенность чемпионата, например, в том, что его участникам не сообщают, сколько баллов они заработали за то или иное задание. Все будет известно в последний день финала. Так сохраняется интрига, которая подстегивает и не дает расслабляться, говорит конкурсантка.

«Мои соперники, они же мои друзья вне состязания, с ними интересно общаться, перенимаем друг у друга опыт. Первый мой день на WorldSkills прошел очень насыщенно», ‒ говорит Полина.

Александре Бутаковой из Архангельской области, соревнующейся в компетенции «Медицинский и социальный уход», пришлось «оказать» неотложную помощь пациенту с приступом эпилепсии.

«Первый «блин» прошел не комом», – говорит Александра.

Михаил Фарафонов из Липецкой области в компетенции «Экспедирование грузов» участвовал в  интерактиве по отработке «жалобы» клиента. Михаил Фарафонов сумел «успокоить» его и договориться с ним.

«Задание второго модуля состояло в том, чтобы сделать презентацию и «продать» свои услуги клиенту», ‒ объяснил юноша и добавил, что в первый день соревнований было тяжело, хотя он и был готов к испытаниям.

Напомним, в Уфе проходят самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Завершится финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 29 августа.

Команда Башкирии примет участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Фото пресс-службы Главы республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: