-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Августа 2021, 20:35

Радий Хабиров считает, что WorldSkills призван восполнить дефицит рабочих специальностей

По словам Главы Башкирии, экономика развивается интенсивно, появляются новые рабочие места и новые профессии, поэтому важно об этом думать заранее

Радий Хабиров считает, что WorldSkills призван восполнить дефицит рабочих специальностей
Радий Хабиров считает, что WorldSkills призван восполнить дефицит рабочих специальностей

В ближайшие годы общество будет сталкиваться с серьёзным вызовом в виде нехватки трудовых ресурсов. Такое заявление сделал Глава Башкирии Радий Хабиров в разговоре с журналистами по итогам пленарного заседания деловой программы IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Как сообщила пресс-служба Главы Башкирии, на вопросы представителей СМИ также ответили первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

По словам Радия Хабирова, экономика развивается довольно интенсивно, появляются новые рабочие места и новые профессии, поэтому об этом думать важно заранее. WorldSkills – это то движение, которое позволит решить вопросы кадрового насыщения.

Кроме того, отметил Глава Башкирии, WorldSkills популяризует рабочие профессии, поскольку в своё время выпускники школ стремились получить высшее образование и в реальном секторе экономики появился дефицит квалифицированных специальностей. Словом, речь идёт о пропаганде профессионального образования, системы средних специальных учебных заведений, колледжей, отметил Радий Хабиров.

«Мы рассчитываем, что проведение в Уфе Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 будет способствовать их дальнейшему развитию. Кроме того, важен и аналитический аспект. Каждый год в финале Национального чемпионата появляются конкурсы по новым компетенциям. И эти профессии постепенно обретают контуры, формат», ‒ сказал Радий Хабиров.

Роберт Уразов сообщил, что в чемпионат привлекаются мастера производственного обучения, которых в России в настоящее время насчитывается порядка 120 тысяч экспертов.

«Большинство из них – эксперты демонстрационного экзамена. Если говорить о пропорциях, то около 70 процентов представляют учреждения среднего профессионального и высшего образования, а также школы. А 30 процентов – это представители бизнеса и тех компаний, которые производят оборудование», ‒ сказал Роберт Уразов.

Комментируя синхронизацию подготовки кадров в системе среднего профессионального образования Александр Бугаев, высказал мнение, что одна из важных  ее задач ‒ это интеграция в процесс подготовки кадров для конкретного производства. В этой части необходимо решить две задачи.

Во-первых, синхронизация, позволяющая гарантировать рабочие места выпускникам системы СПО, поскольку одной из ключевых потребностей молодого человека является рабочее место. Другая составляющая, и она не менее, а иногда и более важная, это серьёзная потребность в профессиональных рабочих кадрах.

Напомним, в Уфе проходят самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Завершится финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 29 августа.

Команда Башкирии примет участие в 103 компетенциях. В составе сборной республики 498 человек, из которых 280 конкурсантов и 218 экспертов.

Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Национальный чемпионат проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Фото пресс-службы Главы республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: