+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Августа 2021, 10:27

Депутаты Госсобрания проконтролируют сдачу школы и детсада в Уфимском районе Башкирии

Жители села Миловка возмущены тем, что полностью готовый детский сад не может принять детей, а также задержкой ввода в эксплуатацию новой школы

Депутаты Госсобрания проконтролируют сдачу школы и детсада в Уфимском районе Башкирии
Депутаты Госсобрания проконтролируют сдачу школы и детсада в Уфимском районе Башкирии

Председатель Государственного Собрания Башкирии Константин Толкачев поручил депутатам разобраться в ситуации со сдачей в эксплуатацию школы и детского сада в селе Миловка Уфимского района, сообщает «Башинформ»

По словам Константина Толкачева, жители села возмущены тем, что полностью готовый детский сад не может принять детей. Кроме того, задерживается ввод в эксплуатацию школы. Спикер башкирского парламента подчеркнул, что в данных социальных объектах нуждаются не только жители Миловки, но также сел Дмитриевка, Михайловка Уфимского района, а также микрорайона Затон Уфы. В них построено много  новых домов, в которых живут молодые семьи, поэтому вопрос стоит остро, подчеркнул Константин Толкачев.

В Уфимский район приехал заместитель председателя Комитета Госсобрания по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Ирек Зарипов. Он поговорил с сельчанами и с главой администрации Уфимского района Вилорием Угаровым осмотрел образовательные объекты.

Как рассказал Ирек Зарипов агентству «Башинформ», Миловская школа должна была быть готова к сентябрю, однако скорость строительных работ снизился из-за коронавирусных ограничений. Депутат сообщил, что в настоящее время финансирование восстановлено. По словам Ирека Зарипова, строители обещают сдать объект под ключ в текущем году. Сейчас они занимаются финишной отделкой и установкой оборудования.

В образовательном учреждении есть 12 спортивных площадок, два спортзала, пандусы, лифты. Но не решен вопрос канализации. Дело в том, что вести канализационную трубу необходимо тянуть через частную территорию. Из-за этой проблемы не может принять детей и полностью готовый детский сад. Кроме того, к школе не проложена дорога.

«Вопросы взяты на контроль, о ситуации поставлены в известность все органы госвласти, от которых зависит их решение. В целом есть понимание и уверенность, что в ближайшее время вопросы будут решены. Парламент будет следить за развитием ситуации», – подытожил Константин Толкачев.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: