+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
19 Августа 2021, 16:24

Детский сад Уфимского района Башкирии заложил капсулу времени

На этой неделе в д. Алексеевка состоялось торжественное открытие детского сада «Планета детства» на 220 мест, рассчитанного для малышей с одного года и до выпуска их в школу, построенного в рамках нацпроекта «Демография», утверждённого майским указом Президента России Владимира Путина

Детский сад Уфимского района Башкирии заложил капсулу времени
Детский сад Уфимского района Башкирии заложил капсулу времени

Знаменательного события алексеевцы с нетерпением ждали два года. Поэтому в этот день территория дошкольного образовательного учреждения была буквально переполнена родителями, бабушками и дедушками и, конечно же, детьми. И если взрослые стояли и обсуждали друг с другом, насколько великолепен детсад, то малыши быстро освоились на детской игровой площадке. А разгуляться там действительно есть где.

На территории учреждения обустроены просторные площадки с теневыми навесами в виде террас, установлено игровое оборудование, спортивные зоны с баскетбольными корзинами и волейбольными сетками, есть также футбольное поле, а на двух площадках – даже мини-скалодром. Конечно же, для малышей предусмотрены песочницы и горки. На площадках уложено безшовное резиновое покрытие, так что риск детских травм минимален.

Законченность площадкам придают дорожки из брусчатки, рядом с ними предусмотрены окантованные бордюрным камнем полосы, в которых в перспективе будет высажена зелень. Вся прилегающая к зданию детского сада территория будет освещаться.

На всё это обратили внимание приехавшие на открытие детского сада министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ Алексей Новиков, глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров, его заместитель Люцина Ризванова, начальник управления образования администрации района Тимербулат Идиятуллин, глава сельского поселения Алексеевский сельсовет Альберт Хазиев. Экскурсию по территории детского сада провела его заведующая Оксана Вострикова. Воспитатели тем временем организовали для детей мастер-классы по изготовлению заколок, бумажных панамок, разукрашиванию игрушек.

Вилорий Угаров в своём приветственном слове отметил, что открытие детского сада «Планета детства» стало возможным благодаря поддержке руководства республики.

– Уфимский район стремительно развивается. Каждый год его население увеличивается примерно на 5 тысяч человек, а наши школы ежегодно пополняются на тысячу учеников, – сказал Вилорий Петрович. – За последние два года в Уфимском районе введено в строй и строится 12 объектов образования. Таких масштабов наш район не знал многие десятилетия. Это связано с тем, что у нас большими темпами идёт строительство жилья. Все желающие могут приехать в наш район и комфортно здесь проживать. Отмечу, мы особенно благодарны министерству образования и науки республики и лично Айбулату Вакиловичу Хажину, который очень трепетно относится к нашему району и оказывает ему большую помощь. Алексей Владимирович, и вам мы говорим слова благодарности, поскольку без Минстроя республики строительство таких красивых, комфортных, полностью укомплектованных всем необходимым оборудованием объектов образования было бы невозможно.

Вилорий Петрович также обратился к родителям, выражая им благодарность за выбор данного детского сада, и заверил их, что дети будут развиваться в комфортных и безопасных условиях.

– Сегодня педагогический корпус республики активно прививается от коронавирусной инфекции. Более 70 процентов воспитателей уже прошли вакцинацию, – обратился к сельчанам Айбулат Хажин. – Мы уверены, что будет создана безопасная среда для наших детей, учителей и воспитателей. Дорогие родители, республиканская власть старается поддержать все ваши чаяния и заботы о детях. В непростой период пандемии и в Уфимском районе, и в других муниципалитетах республики строятся новые школы, детсады, ремонтируются старые. Я со своей стороны могу пообещать, что все ваши потребности в новых дошкольных и образовательных учреждениях мы будем удовлетворять. Как минимум ещё два объекта района мы внесём в новую федеральную программу по строительству общеобразовательных учреждений. Уверен, с учётом новой программы по капительному ремонту мы ещё более улучшим условия для наших детей и педагогов.

Министр образования и науки республики обратил внимание на униформу воспитателей нового детского сада.

– Под стать такому красивому детскому саду – внешний вид его сотрудниц, – сказал Айбулат Вакилович. – Не могу назвать вашу форму теходеждой, на вас – именно наряды.

Наконец, наступил торжественный момент. Первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ Алексей Новиков под аплодисменты передал символический ключ от детского сада «Планета детства» Оксане Востриковой.

– Детский сад «Планета детства» – это долгожданное исполнение мечты многих родителей и детей, – сказала Оксана Григорьевна. – В микрорайоне Тарбеевка деревни Алексеевка вырос такой прекрасный, современный и уютный детский сад, в котором ребят с нетерпением ждут добрые воспитатели. Здесь созданы все условия, чтобы ребёнок был здоров и счастлив. Всем, кто принял участие в его строительстве, мы говорим искреннее спасибо.

Кстати, в день открытия детского сада запустили добрую традицию закладки капсулы времени «Планеты детства» с обращением к будущим воспитателям и их воспитанникам о необходимости бережного отношения к детскому саду и о воспитании достойных граждан нашей страны.

– А храниться капсула времени будет в детском саду на самом почётном месте, и её первое вскрытие состоится ровно через 10 лет – 17 августа 2031 года. Вскрывать и закладывать мы её будем каждые 10 лет, – сказала Оксана Вострикова.

Пока дети и их родители развлекались на территории «Планеты детства», гости ознакомились с детским садом изнутри. Оксана Григорьевна показала группы, музыкальный и спортивный залы, медпункт, кабинеты для логопеда и психолога, пищеблок.

– У меня и моих коллег отличное настроение. Мы будем работать в прекрасных условиях, – говорит старший повар Лиля Давлетгареева, трудившаяся до этого в совхозе «Алексеевский». – Там, где дети, всегда светло и радостно. В то же время надо понимать, что впереди большая ответственность. Могут быть дети-аллергики, для них предусмотрена отдельная диета.

Юные воспитанники детского сада «Алёнушка» д. Алексеевка под управлением музыкального руководителя Варвары Ямщиковой подготовили небольшую, но яркую концертную программу. После выступления малыши подарили гостям памятные сувениры с символикой детского сада «Планета детства».

Искандар и Регина Рахматовы, родители двух маленьких дочерей Арины и Дарьяны, живут в ЖК «Сосны», рядом с посёлком 8 Марта. По словам супругов, свой выбор детского сада они пока не сделали – присматриваются к «Планете детства» и к детсадам Уфы.

– Нам очень понравился детский сад «Планета детства», мы поражены его масштабами. Успели заметить, что коллектив педагогов в учреждении профессиональный. Внутри мы ещё не были, но видели детские игровые площадки – очень хорошие впечатления. Скорее всего, выберем «Планету детства».

Отец полуторагодовалой дочери Софии Дмитрий Попов тоже изъявил желание водить своего ребёнка в этот детский сад:

– За строительством нашего, теперь уже родного детского сада «Планета детства» мы наблюдали с момента закладки фундамента. Здание выросло на глазах. Так что наш выбор очевиден. Я согласен с Вилорием Петровичем – Уфимский район растёт стремительно. Многие возили детей в город. Мест в детских садах не хватало. А теперь количество таких шикарных социальных объектов в районе растёт. И мы, жители, очень благодарны руководству муниципалитета и республики.

Фото Эдуарда Кускарбекова (газета «Уфимские нивы»)

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: