+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
17 Августа 2021, 21:24

Александр Сидякин раскрыл подробности строительства проекта межвузовского студенческого кампуса в Уфе

Руководитель Администрации Главы Башкирии Александр Сидякин объяснил, почему принято решение строительства студенческого кампуса в центре Уфы, а не в его микрорайоне Дема

Александр Сидякин раскрыл подробности строительства проекта межвузовского студенческого кампуса в Уфе
Александр Сидякин раскрыл подробности строительства проекта межвузовского студенческого кампуса в Уфе

Руководитель Администрации Главы Башкирии Александр Сидякин в ходе брифинга в прямом эфире на телеканале «БСТ» раскрыл подробности проекта межвузовского студенческого кампуса мирового уровня в Уфе, сообщает агентство «Башинформ».

В кампусе предусмотрен комплекс зданий и сооружений, с полной инфраструктурой, которая позволит студентам не только проживать в нем, но и обучаться и заниматься наукой, заниматься спортом и продуктивно проводить совместное время, заявил Александр Сидякин. Руководитель Администрации Главы РБ отметил, что в кампусе должно быть пространство для проведения больших симпозиумов и семинаров.

Также Александр Сидякин объяснил, почему кампус планируется построить в центре столицы Башкирии, а не в микрорайоне Дема, как планировалось ранее. По его словам в центре Уфы располагается стадион «Динамо», квартал внутри существующих корпусов Башкирского государственного университета, ограниченный улицами Карла Маркса, Тукаева, Заки Валиди.

«Там, где заброшенные здания, бывшие здания завода имени Кирова. Этот корпус, который задрапирован, будет снесен, это пространство внутри, почти три гектара, которое упирается в Заки Валиди, 42. Это стеклянное здание, из которого мы будет делать IQ-парк. Это первый этап кампуса. Кампус пойдет в сторону реки Белой», – сказал Александр Сидякин и отметил, что часть домов южного склона реки Белой будут убраны, местным жителям будет предоставлено новое жилье.

Напомним, решение о возведении студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня в Башкирии принято окончательно. Об этом сегодня на заседании правительства России под руководством премьер-министра Михаила Мишустина сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Фото: Корпорация развития Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: