+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
13 Августа 2021, 10:30

Жители Башкирии со статусом «Дети войны» получат единовременную выплату

В настоящее время в Башкирии проживает свыше 189 тысяч детей войны

Жители Башкирии со статусом «Дети войны» получат единовременную выплату
Жители Башкирии со статусом «Дети войны» получат единовременную выплату

В Башкирии жители, имеющие статус «Дети войны» в августе-сентябре получат единовременную выплату в размере одна тысяча рублей. Соответствующий указ подписал Глава Башкирии Радий Хабиров. Напомним, в данную категорию входят граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории республики. Те, кто родился во время Великой Отечественной войны, и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет, могут претендовать на получение этого статуса.

В настоящее время в Башкирии проживает свыше 189 тысяч детей войны, сообщает агентство «Башинформ». По закону они на основании удостоверения имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередное оформление путевки для устройства в организации стационарного социального обслуживания, находящиеся в ведении республики, в том числе для временного проживания.

Инициаторами закона «О детях войны в Республике Башкортостан» выступили депутаты Госсобрания Башкирии от партии «Единая Россия». В этом году, 25 марта закон был принят.

«Сумма материальной помощи пока небольшая. Мы начинаем с этого шага, хотя и он для нас сложный в непростой экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Но ждать уже нельзя. Как только экономика Башкортостана вновь встанет на рельсы развития, мы сможем увеличить размер выплат», – сказал Радий Хабиров во время встречи в марте этого года с партактивом партии «Единая Россия».

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: