+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
10 Августа 2021, 16:47

Минздрав Башкирии раскрыл детали о ревакцинации

Повторная вакцинация необходима, поскольку у вакцин со временем пропадают защитные свойства и количество антител снижается

Минздрав Башкирии раскрыл детали о ревакцинации
Минздрав Башкирии раскрыл детали о ревакцинации

Эксперты Минздрава Башкирии ответили информагентству «Башинформ» на распространённые вопросы о ревакцинации.

Повторная вакцинация необходима, поскольку у вакцин со временем пропадают защитные свойства и количество антител снижается.

Согласно рекомендациям Минздрава России прививаться от коронавирусной инфекции необходимо каждые 6 месяцев, поскольку у населения не выработался коллективный иммунитет. То есть, если не привито более 60% взрослого населения, работают правила «экстренной ревакцинации». Полугодие отчитывается с момента введения второго компонента.

Ревакцинацию проводят бесплатно и её можно пройти в любом пункте, где проводят иммунизацию от коронавируса. Записаться на ревакцинацию, как и на вакцинацию, можно через портал Госуслуг, по единому телефону Колл-центра 122, при личном обращении и по телефону через регистратуру медучреждения. В Башкирии продолжают работать прививочные центры в торговых центрах Уфы и Стерлитамака, а также в Конгресс-холле «Торатау» в столице Башкирии. При ревакцинации, как и при вакцинации, необходимо предъявить паспорт и медполис. Сдавать тест на антитела перед ревакцинацией не надо.

Ревакцинацию проводят любой из зарегистрированных в России вакцин. Однако специалисты рекомендуют «Спутник Лайт». Это легкий вариант вакцины «Спутник V», который не требует введения второй дозы препарата. Иными словами, чтобы продлить иммунитет на полгода, достаточно будет сходить в прививочный центр один раз, а не два.

«Спутник Лайт» могут принимать люди от 18 до 60 лет, которые ранее прививались или переболели ковидом. После иммунизации этой вакциной могут наблюдаться озноб, повышение температуры тела, но не выше 38,5 градуса, боль в мышцах и суставах, утомляемость, головная боль и болезненность в месте инъекции. Они обычно проходят за два-три дня.

Вакциной «Спутником Лайт» можно просто привиться по назначению врача. Но имейте в виду, что это будет одна доза вакцины, а не две, иммунитет будет слабее.

Вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Она не вызывает у людей заболевания, а формирует иммунитет.

Фото Эдуарда Кускарбекова (газета «Уфимские нивы»)

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: