-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
5 Августа 2021, 09:59

Вице-спикер Госсобрания Башкирии лично проверила подготовку Аскинской пещеры к посещению туристами

Реликтовый памятник природы в Архангельском районе республики можно будет посещать по определенным правилам

Вице-спикер Госсобрания Башкирии лично проверила подготовку Аскинской пещеры к посещению туристами
Вице-спикер Госсобрания Башкирии лично проверила подготовку Аскинской пещеры к посещению туристами

Аскинская пещера требует бережного к себе отношения. Недалеко от деревни Солонцы (Аскино) Архангельского района находится самый большой реликтовый ледник на всем Южном Урале. В пещере находятся гигантские ледяные сталагмиты, достигающие высоты 8-11 м, диаметр в основании до 5 м. Большое количество туристов, желающих насладиться красотой пещеры, привело к тому, что в ней был нарушен микроклимат, лед в пещере почти растаял.

«Хотите увидеть царство Снежной королевы, будьте готовы к строгим правилам. В экскурсионной группе может быть не больше 10 человек. Это нужно, чтобы поддерживать в пещере требуемую для ледника температуру. Места на посещение надо бронировать заранее. Часть дороги надо пройти пешком, но трек осилят и дети старше 6 лет. От души рекомендую», –  сказала вице-спикер Госсобрания-Курултая Башкирии Эльвира Аиткулова.

Эльвира Аиткулова лично ознакомилась с подготовкой пещеры к реализации проекта для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, недавно проект Башкирского отделения Русского географического общества (РГО) «Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Экскурсии в Аскынскую пещеру скоро будут доступны для пациентов психоневрологических учреждений и подопечных домов-интернатов. В пещере установлены лестницы и оформлена смотровая площадка, проведено освещение.

«Совсем скоро начнем строить лестницы для комфортного подъема в пещеру. Все работы в рамках Гранта должны быть завершены к концу года. Поездки сюда окажут положительную психологическую поддержку людям с ОВЗ, расширят жизненное пространство пациентов психоневрологических интернатов», – объяснила член Российского географического общества, руководитель проекта Гузель Хамитова.

Идея открыть туристический объект для людей с особенностями здоровья принадлежит автору проекта ОНФ «Регион Заботы» и учредителю благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюте Федермессер. Проект поддержало Правительство Башкирии.

«Это направление туризма – уникальное. При организации «Доступной среды» люди с ограниченными возможностями здоровья смогут круглогодично посещать Аскынскую ледяную пещеру. Она станет первым социально адаптированным природным объектом в республике», – добавила Эльвира Аиткулова.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: