В рамках Недели детской книги в Нижегородской библиотеке Уфимского района для детей села прошло мероприятие «Поэзия Победы».
На литературную встречу семиклассники пришли со своим классным руководителем Лидией Дубовиковой. Ребята узнали историю фронтовой книги, какие авторы были востребованы во время Великой Отечественной войны, о том, что читали на фронтах солдаты и дети и какие книги переиздавались в военные годы. Также юные читатели узнали историю создания стихотворения Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь».
«Чтение стихов о войне это святое действо. Как слова молитвы повторяли стихи бойцы на фронте, женщины, ждущие своих мужей с войны, узники концлагерей, дети, сидящие за школьными партами в осаждённых городах. Стихи давали надежду на светлое будущее, обогревая истерзанные души. Поэзия войны сохранила переживания людей в годы войны», ‒ рассказали детям в библиотеке.