

С 9 января по 30 сентября 2026 года башкирские сельхозпредприятия продали на внутреннем рынке России более 420 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Такие данные приводит управление Россельхознадзора по Башкортостану.
Объём отгруженной продукции за девять месяцев на 23 тысячи тонн превышает показатели января–сентября 2025 года. Существенно расширилась и география поставок: башкирское зерно отгружено почти в 30 субъектов страны, среди них Алтайский, Краснодарский, Пермский и Ставропольский края, Астраханская, Брянская, Воронежская, Саратовская, Белгородская, Ленинградская, Липецкая, Курская, Московская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Тамбовская, Тверская, Челябинская и Ярославская области, а также республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Карелия, Татарстан, Удмуртия и ХМАО — Югра.
В регионы отгружено более 285 тысяч тонн пшеницы, 84,7 тысячи тонн ячменя, 0,4 тысячи тонн гороха, 26,56 тысячи тонн семян подсолнечника для переработки, более 4 тысяч тонн льна, 5 тысяч тонн ржи, а также 2,54 тысячи тонн круп.
Пробы продукции прошли энтомологические, гербологические и микологические исследования в Башкирской испытательной лаборатории. По результатам экспертиз опасные карантинные организмы и вредители хлебных запасов не выявлены — зерно и продукты его переработки соответствуют требованиям фитосанитарной безопасности ГОСТ и ЕАЭС.
Для сравнения: за январь–сентябрь 2025 года было оформлено 7796 карантинных сертификатов на 397 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Межвузовском кампусе Уфы разрабатывают цифровой атлас народов Башкирии.
Фото: ИА «Башинформ»