

Предприятия Башкортостана значительно нарастили экспорт семян. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по региону, с начала года проконтролировано более 100 партий семян зерновых и кормовых культур, подготовленных для отправки в страны Таможенного союза и Евросоюза.
Специалисты досмотрели и оформили 2024,8 тонны семян вики, донника, эспарцета, люпина, люцерны, пшеницы, фацелии и ячменя. Пробы из каждой партии прошли исследования в Башкирской испытательной лаборатории, включая проверку на посевные качества и наличие ГМО.
По результатам экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортёров. Для сравнения: год назад республика экспортировала 1382 тонны семян.
По национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» производители получают господдержку при выходе на международные рынки.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в школе Уфимского района прошла ярмарка, фестиваль змеев и акция «Засветись».