Нацпроекты
17 Августа , 09:23

В Башкирии началась Неделя трезвости

Прекращение употребления алкоголя может привести к ряду положительных изменений в жизни человека

В Башкирии началась Неделя трезвостиВ Башкирии началась Неделя трезвости
В Башкирии началась Неделя трезвости

В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Республике Башкортостан стартовало мероприятие под названием «Неделя отказа от алкоголя».

Известно, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития более чем 200 заболеваний, включая патологии печени, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и психические расстройства.

Прекращение употребления алкоголя может привести к следующим положительным изменениям в жизни человека:

  • Увеличение продолжительности жизни на 5-10 лет;
    Улучшение внешнего вида, качества сна, эмоционального состояния, повышение мотивации к достижению целей;
    Сохранение финансовых ресурсов, повышение шансов на получение более престижной и высокооплачиваемой работы;
    Укрепление отношений с окружающими;
    Увеличение вероятности дожить до старости без серьёзных заболеваний мозга;
    Снижение риска избыточного веса и ожирения (алкоголь содержит много калорий);
    Уменьшение вероятности самоубийства в 6 раз, депрессии, снижение риска гибели в результате пожара или утопления, дорожно-транспортных происшествий в 3 раза, а также снижение вероятности смерти от болезней сердца, онкологических заболеваний и патологий печени в 12 раз.

Фото: Минздрав РБ.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что 21 августа в Уфе пройдет акция «Ищу человека».

 

Автор:Гульнур Муллакаева
Читайте нас