В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Республике Башкортостан стартовало мероприятие под названием «Неделя отказа от алкоголя».
Известно, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития более чем 200 заболеваний, включая патологии печени, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и психические расстройства.
Прекращение употребления алкоголя может привести к следующим положительным изменениям в жизни человека:
- Увеличение продолжительности жизни на 5-10 лет;
Улучшение внешнего вида, качества сна, эмоционального состояния, повышение мотивации к достижению целей;
Сохранение финансовых ресурсов, повышение шансов на получение более престижной и высокооплачиваемой работы;
Укрепление отношений с окружающими;
Увеличение вероятности дожить до старости без серьёзных заболеваний мозга;
Снижение риска избыточного веса и ожирения (алкоголь содержит много калорий);
Уменьшение вероятности самоубийства в 6 раз, депрессии, снижение риска гибели в результате пожара или утопления, дорожно-транспортных происшествий в 3 раза, а также снижение вероятности смерти от болезней сердца, онкологических заболеваний и патологий печени в 12 раз.
Фото: Минздрав РБ.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что 21 августа в Уфе пройдет акция «Ищу человека».