Нацпроекты
6 Июня , 08:01

В селе Башкирии построят медучреждение для взрослых и детей

Современный трёхэтажный комплекс возведут на пересечении улиц Павлова и Астраханцева — сдать объект планируют в декабре 2028 года

В селе Башкирии построят медучреждение для взрослых и детейВ селе Башкирии построят медучреждение для взрослых и детей
В селе Башкирии построят медучреждение для взрослых и детей

В селе Иглино Республики Башкортостан при поддержке национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» построят новую поликлинику, которая объединит взрослое и детское отделения. Об этом сообщили в региональном министерстве строительства и архитектуры.

Современное медицинское учреждение будет рассчитано на 600 посещений в смену. Как отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов, строительство будет вестись за счёт средств федерального и республиканского бюджетов в рамках нацпроекта. Завершить работы планируется в декабре 2028 года.

Новое здание появится на пересечении улиц Павлова и Астраханцева. Трёхэтажный комплекс общей площадью более 6,8 тысячи квадратных метров включит в себя:

  • шесть терапевтических участков;

  • шесть педиатрических участков;

  • стоматологическое отделение;

  • отделение функциональной диагностики;

  • рентгенодиагностический комплекс.

Главная цель национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года.

В рамках нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, ведётся цифровизация здравоохранения. Напомним, обновлённые национальные проекты реализуются по решению президента России Владимира Путина с 2025 года.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас