

В республиканском перинатальном центре врачи провели внутриутробное переливание крови ребёнку на 34-й неделе беременности. Перинатальный центр как раз обладает всем необходимым, благодаря реализации мероприятий нацпроекта «Семья».
Эта процедура требует высокого профессионализма и использования современных медицинских технологий. Наш центр обладает всеми необходимыми ресурсами для её выполнения.
Переливание было необходимо из-за гемолитической болезни. Она возникает в результате иммунного конфликта между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Организм женщины вырабатывает антитела, которые атакуют эритроциты ребёнка. Это приводит к нехватке кислорода и поражению всех органов, особенно мозга.
Благодаря этой высокотехнологичной процедуре удалось стабилизировать состояние плода и продлить беременность. Это дало малышу шанс родиться в оптимальные сроки.
В успешной реализации процедуры участвовали акушер-гинеколог, трансфузиолог, анестезиолог, ультразвуковой диагност и другие специалисты. Мы рады, что всё прошло успешно. Ребёнок уже появился на свет, и он, и мама чувствуют себя хорошо.
Фото: Минздрав РБ.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что кикбоксёр из Уфимского района взял серебро Первенства России.