Нацпроекты
8 Апреля , 02:38

Башкирия отправила первую партию гороха в Китай

Башкирия расширяет экспорт

Башкирия отправила первую партию гороха в КитайБашкирия отправила первую партию гороха в Китай
Башкирия отправила первую партию гороха в Китай

Управление Россельхознадзора по Башкирии проконтролировало экспорт более 1 тысячи тонн продовольственного гороха из Дюртюлинского района в Китай. Сельхозпредприятие из этого района отправило в Поднебесную 1017 тонн бобовой культуры.

Перед отправкой образцы гороха прошли все необходимые экспертизы в аккредитованной лаборатории. По результатам энтомологических, гербологических и микологических исследований опасных карантинных организмов не выявлено. Башкирский горох полностью соответствует требованиям страны-импортёра, и для вывоза продукции было выдано 39 фитосанитарных сертификатов.

Это событие стало важным этапом в развитии экспортного потенциала региона и укреплении торговых связей с Китаем.

Напомним, что в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его цель - обеспечить к 2030 году реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом. Национальные проекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия совершила первый экспорт продовольственного овса в Китай.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас