Все новости
Нацпроекты
26 Октября , 10:26

В Ишимбайскую больницу поступило новое реабилитационное оборудование

Современные интерактивные системы помогут пациентам быстрее восстановить когнитивные и двигательные функции в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

В Ишимбайскую больницу поступило новое реабилитационное оборудование
В Ишимбайскую больницу поступило новое реабилитационное оборудование

В Ишимбайскую центральную районную больницу Республики Башкортостан поступили две современные интерактивные реабилитационные системы. Новое оборудование закуплено при поддержке национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на повышение качества и продолжительности жизни граждан.

Интерактивные комплексы предназначены для восстановления когнитивных и двигательных функций пациентов. В их программное обеспечение заложены различные сценарии с элементами виртуальной реальности, которые проецируются на экран или стену. Пациенты могут взаимодействовать с ними, выполняя упражнения на внимание, память, координацию движений и моторику. В медучреждении отметили, что применение таких технологий значительно ускоряет процесс реабилитации и повышает мотивацию пациентов к восстановлению.

Главный врач больницы Ринат Гайнетдинов подчеркнул, что использование инновационного оборудования позволит больным быстрее возвращаться к активной жизни и восстанавливать привычный ритм.

Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» реализуется по решению Президента России Владимира Путина с 2025 года и направлен на развитие системы медицинской помощи, совершенствование реабилитации, модернизацию медицинских учреждений и цифровизацию здравоохранения. В рамках проекта к 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 78 лет, а к 2036 году - до 81 года.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что новый ФАП открыли в Туймазинском районе Башкирии.

Автор: Виктория Назырова
Читайте нас