Башкирский государственный медицинский университет, являющийся резидентом Межвузовского кампуса Уфы, сохранил позицию лучшего регионального медицинского вуза России и занял четвертое место в общероссийском рейтинге медицинских университетов, уступив лишь Сеченовскому университету, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Согласно данным международного рейтинга MosIUR, БГМУ поднялся с 28 на 24 место среди российских вузов и вошел в интервальную группу 701-800 мирового рейтинга.
Как отметила председатель Госкомитета РБ по науке и высшему образованию Светлана Мустафина, рост позиций университета демонстрирует эффективность выбранной стратегии развития и системную работу коллектива. Ректор БГМУ Валентин Павлов связал достижения с реализацией программы развития и переходом к модели «Международный исследовательский университет», подчеркнув значительное увеличение изобретательской активности, создание более 20 научных лабораторий и рост числа абитуриентов на треть.
Развитие университета происходит в рамках федеральной программы по созданию сети современных кампусов, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, где Башкортостан выступает одним из пилотных регионов.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что цифровая система согласования землепользования запущена в Башкирии.
Фото: Правительство РБ