Нацпроекты
6 Сентября 2025, 04:42

В Туймазах стартует строительство жилого квартала в рамках комплексного развития

В городе по механизму КРТ будет возведен второй многоквартирный дом, а всего в квартале планируется построить три 14-этажных здания с современной инфраструктурой и подземным паркингом

В Туймазах стартует строительство жилого квартала в рамках комплексного развитияВ Туймазах стартует строительство жилого квартала в рамках комплексного развития
В Туймазах стартует строительство жилого квартала в рамках комплексного развития

В городе Туймазы Республики Башкортостан в рамках договора о комплексном развитии территории (КРТ) начнется возведение еще одного многоквартирного дома. Как сообщается, недавно было выдано второе разрешение на строительство в рамках КРТ для квартала, ограниченного улицами Луначарского и Южной, переулками Луначарского и Южный.

По информации и.о. министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артема Ковшова, всего по проекту комплексной застройки на месте ранее расселенного аварийного жилья будет построено три 14-этажных многоквартирных дома с общей площадью квартир более 17 тысяч квадратных метров и коммерческими помещениями около 500 кв. м. Жилой квартал расположен в районе «Центр» вблизи социально значимых объектов: двух школ, трех детских садов, поликлиники, магазинов и аптек. Напомним, что первый дом в этом квартале уже начали строить в апреле этого года - в настоящее время заложен фундамент и построен технический этаж. Застройщиком выступает компания ООО СЗ «СтройХолдинг».

В рамках проекта планируется строительство подземного паркинга, благоустройство территории с организацией спортивных и игровых площадок, зон отдыха и озеленения, а также реконструкция существующих и строительство новых инженерных сетей. Механизм КРТ является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и направлен на повышение эффективности использования территорий, расселение аварийного жилья и развитие инфраструктуры.

В Башкортостане продолжается активная работа по внедрению этого механизма: с начала года заключено 12 договоров о КРТ с потенциалом 906 тыс. кв. м строительства, а всего с 2023 года заключено 34 договора с градостроительным потенциалом более 3 млн кв. м жилья в различных городах и районах республики.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас