

27 августа во Всемирный день озер в Уфе состоялась экологическая акция по очистке береговой линии озера Долгого, организованная при поддержке национального проекта «Экологическое благополучие». Мероприятие прошло в рамках международной акции «Чистые берега Евразии», направленной на улучшение состояния водных объектов и формирование культуры бережного отношения к природе.
В уборке приняли участие сотрудники Министерства природопользования и экологии Башкирии, филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по республике, Спецавтохозяйства по уборке города, РЖД, администраций Уфы и Ленинского района. В результате было очищено 1,5 км береговой линии водоема.
Национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый по решению президента России Владимира Путина с 2025 года, включает несколько направлений: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидацию свалок, расчистку водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Башкирия получила 9 новых мусоровозов для модернизации системы вывоза отходов.