Нацпроекты
27 Августа 2025, 08:26

138 целевиков зачислены в резидент Межвузовского кампуса Уфы

Абитуриенты заключили договоры с ведущими промышленными предприятиями Башкортостана с гарантией последующего трудоустройства

138 целевиков зачислены в резидент Межвузовского кампуса Уфы138 целевиков зачислены в резидент Межвузовского кампуса Уфы
138 целевиков зачислены в резидент Межвузовского кампуса Уфы

 Институт среднего профессионального образования Уфимского университета науки и технологий, являющийся резидентом Межвузовского кампуса, завершил приемную кампанию 2025 года, зачислив 355 абитуриентов на бюджетные места. Особенностью набора стало заключение 138 целевых договоров с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса республики, включая ПАО «ОДК «УМПО», АО «УАП «Гидравлика», АО «УАПО» и АО «УППО», что гарантирует студентам дальнейшее трудоустройство.

Как отметила директор ИСПО УУНиТ Ильмира Товышева, востребованность образовательных программ обусловлена деятельностью Центра подготовки кадров для авиастроительной отрасли, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались специальности «Технология машиностроения», «Производство авиационных двигателей» и «Разработка электронных устройств и систем».

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев подчеркнул, что федеральный проект «Профессионалитет» представляет новый уровень среднего профессионального образования, обеспечивающий интеграцию СПО с организациями реального сектора промышленности и вносящий весомый вклад в развитие технологического суверенитета страны.

В 2025 году общее количество абитуриентов, участвовавших в конкурсе УУНиТ, составило 5145 человек, что значительно превышает показатель прошлого года (3169 человек), при этом на ряде специальностей средний балл аттестата достигал 4,76-5,0.

Напомним, что Башкортостан является одним из пилотных регионов России по созданию сети современных кампусов, и первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года, где уже действуют 18 научных лабораторий и центров, включая Всероссийский центр киберфизических инноваций «Берлога» и Геномный центр с «Школой21+».

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что Владимир Путин направил приветствие участникам финала чемпионата «Профессионалы».

Фото: Правительство РБ

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас